Парад ВМФ 2019 в СПБ — программа мероприятий — С какой набережной Невы можно посмотреть парад ВМФ 2019?

Share

Парад ВМФ 2019 в СПБ - программа мероприятий - С какой набережной Невы можно посмотреть парад ВМФ 2019?

День Военно-Морского Флота – один из наиболее глобальных праздников в стране. В этот день отдается дань памяти тем, кто стоит на защите морских границ страны. Этот праздник призван подчеркнуть военную мощь России. При этом день ВМФ не является профессиональным праздником, и отмечают его не только военнослужащие флота или те, кто хоть косвенно связан с этим, но и все граждане страны.

Главный Военно-Морской парад пройдет в Петербурге 28 июля и откроется залпом 12 артиллерийских орудий Д-44. Его дадут военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии.

В параде примут участие боевые корабли четырех военно-морских флотов России – Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского, Каспийской дивизии, а также морская авиация. В 2019 году День ВМФ будет отмечаться в 80-й раз. Главный парад ВМФ, в котором примет участие 43 военных корабля, состоится на двух площадках – в Санкт-Петербурге и в Кронштадте.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации заявил, что в июле 2019 года на параде будет представлена новая техника и корабли, принятые в состав флота только в 2018 году. Так же он пообещал, что они подготовят еще более зрелищные эпизоды, нежели обычно. Традиционно парад открывают артиллерийские катера Каспийской флотилии, затем будет представлена современная техника.

Согласно устоявшейся традиции, принимать парад будет президент России Владимир Владимирович Путин вместе с адмиралом отечественного флота Владимиром Ивановичем Королевым. Все начнется с торжественной речи и поздравлений главнокомандующего страны, затем пройдет церемония награждения лучших военнослужащих Военно-Морского Флота.

Официально празднование Дня ВМФ начнут на борту легендарного крейсера «Аврора». После поднятия Андреевского флага парад откроет президент РФ Владимир Путин, на катере он обойдет вытянувшиеся парадным строем корабли.

Сам парад начнется в 11:00. Возглавит его линейный корабль «Полтава» — воссозданный корабль, оригинал которого строился по чертежам Петра Великого.

С какой набережной Невы можно посмотреть парад ВМФ 2019?

Для тех, кто верит только собственным глазам, рассказываем ключевые точки, откуда парад виден лучше всего. Занимать места нужно как можно раньше, учитывая перекрытие дорожных магистралей. А с 10.30 до 12:15 будут разведены Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.

С какой набережной Невы можно посмотреть парад ВМФ 2019?

Посмотреть на Парад Кораблей в 2019 году можно будет у Благовещенского моста (там и начнется шествие) и вдоль всей Университетской набережной – до Дворцового моста. Кстати, в праздничный день жители и гости Северной столицы смогут посетить некоторые участвующие в Параде корабли.

Посмотреть на авиашоу можно с Румянцевского сада, Кадетской линии, а также с 9-й линии Васильевского острова. Если средства позволяют, можно взобраться на Колоннаду Смольного или Исаакиевского собора, дворец Меншикова или посетить панорманые ресторанчики на воде.

Кроме того, в Главном военно-морском параде примут участие 41 воздушное судно — самолеты и вертолеты морской авиации. Выступление авиационных групп начнется в 12:00, они появятся со стороны Благовещенского моста.

Откроют авиашоу вертолетные группы Ка-27, Ка-29 и Ка-52, а затем в небе пролетят самолеты — противолодочные амфибии Бе-12, Ан-140 и Ан-72. После чего военно-транспортный Ил-78 продемонстрирует зрителям дозаправку в воздухе. Далее над Невой Вы увидите суда палубной авиации — штурмовики и бомбардировщики.

Вторая часть парада пройдет в фарватере Кронштадта. Там можно увидеть наиболее крупногабаритные судна, которые просто не могут войти в Санкт-Петербург из-за своих размеров.

После окончания парада и до 18—20 часов военные корабли будут открыты для посещения — такова давняя флотская традиция. Корабли ВМФ будут ждать гостей в Петербурге на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта и в Кронштадте у пирсов Усть-Рогатки в Средней (Петровской) гавани.

После окончания парада и до позднего вечера на Дворцовой площади Петербурга, на Якорной площади Кронштадта, на форте «Константин», в садах и парках будут проходить праздничные концерты с участием военно-морских оркестров разных стран, а также звезд классической сцены и эстрады.

Share