Cамый короткий тект IQ тест уже появился в Сети — Пройти самый короткий IQ тест, задачи из него — Правильные ответы на самый короткий IQ тест

Share

Cамый короткий IQ тест появился в Сети - Пройти самый короткий IQ тест, задачи из него

Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик (Shane Frederick) составил кратчайший тест на IQ из трех математических вопросов. Он называется тестом когнитивных способностей и был создан ученым еще в 2005 году в рамках исследования, однако в интернете был опубликован только сейчас.

Задачи из самого короткого IQ теста

Тест состоит из следующих вопросов:

1. Бита и мяч в сумме стоят $1,10. Сколько стоит мяч, если бита дороже него на $1?

2. Пять машин за пять минут изготавливают пять изделий. Сколько времени понадобится 100 машинам, чтобы изготовить 100 изделий?

3. В озере растут кувшинки. Их количество ежедневно удваивается. Чтобы они полностью заполнили собой озеро, потребуется 48 дней. Сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?

В качестве эксперимента Фредерик предложил решить его трем тысячам человек из разных сфер и с разным уровнем образования, в том числе студентам Йельского и Гарвардского университета. Правильные ответы на все три вопроса нашли только 17 процентов участников.

Оказывается, для оценки интеллектуальных способностей достаточно пройти тест, состоящий всего из трех вопросов. Каждый из них — несложная математическая задачка, но фокус в том, что сама их формулировка заставляет большую часть людей давать неправильные ответы.

Правильные ответы на самый короткий IQ тест

Профессор называет вопросы теста простыми в том плане, что правильный ответ легко понять при объяснении, но для самостоятельного решения необходимо импульсивно «подавить» цифры, которые приходят на ум первыми.

Наиболее распространенными ответами являются 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно, однако они неверны. Профессор утверждает, что каждый, кто отвечает не «10 центов», фактически дает правильный ответ. На самом деле верные результаты таковы: 5 центов, 5 минут, 47 дней.

Share