Убита ЛГБТ активистка Елена Григорьева — Правозащитница Елена Григорьева — кто она такая?

Share

Убита ЛГБТ активистка Елена Григорьева

В Санкт-Петербурге в ночь на 21 июля убили гражданскую активистку Елену Григорьеву, сообщает «Фонтанка». Ее тело обнаружил житель Санкт-Петербурга в в кустах возле дома номер 11 по Пулковской улице. На теле женщины были обнаружены многочисленные порезы, а также следы удушения.

Первым сообщил об этом в соцсетях правозащитник Динар Идрисов. Он уточнил, что по данным правоохранителей тело пролежало в кустах как минимум 12 часов до обнаружения.

Динар Идрисов написал в фейсбуке, что Григорьевой в последнее время часто угрожали убийством, а она сама становилась жертвой насилия. При этом активистка вместе со своим адвокатом обращались в полицию «и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции полицейских не было. Все в стиле «будут убивать — звоните»».

https://www.facebook.com/DinarSpbRu/posts/1425612460923295

Полиция уже задержала подозреваемого в убийстве Елены Григорьевой. Им оказался 40-летний житель республики Башкоростан.

41-летняя Елена Григорьева была постоянной участницей протестных акций в Петербурге. Ее задерживали во время акций против пыток и репрессий, замалчивания проблем ЛГБТ, пикетах в поддержку Олега Сенцова, а также пикете против передачи ингушских земель Чечне.

Share