Наводнение в Тулуне в Иркутской области — город погружается под воду — Новости Тулуна сегодня, 29.06.2019

Share

Наводнение в Тулуне в Иркутской области - город погружается под воду

В городе Тулуне в Иркутской области эвакуируют людей из–за наводнения. Там прорвало защитную дамбу на реке Ие и затопило 2757 жилых домов. В предполагаемую зону подтопления попадает еще 878 частных жилых домов, в которых проживает 1171 человек, из них 35 детей.

Ранее 28 июня сообщалось, что МЧС начало эвакуацию города Тулун из-за резкого повышения уровня воды. В ведомстве сообщили, что уровень воды в реке Ия из-за дождей превысил 1200 сантиметров при критической отметке в 700 сантиметров, сообщили на сайте мэрии.

По словам очевидцев, дамбу, которая обычно защищала город от воды, прорвало в нескольких местах. Сейчас дамба полностью скрылась под водой. Горожане массово скупают воду, ее отключат на ночь. В затопленной части уже отключили электричество.

По данным ТАСС, три человека пропали без вести. По информации властей, два человека (86-летний мужчина и восьмилетний мальчик) погибли.

Наводнение в Тулуне в Иркутской области — видео стихийного бедствия

Наводнение в Тулуне — видео с квадрокоптера

Эвакуация продолжалась всю ночь 28-29 июня, спасатели вывозят всех людей из зоны затопления. Жители Тулуна ожидают эвакуации на крышах домов.

В затопленный Тулун уже приехал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Также, вскоре туда прибудут глава МЧС России Евгений Зиничев и полномочий представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Они облетят территорию, пострадавшую от наводнения и проведут выездную комиссию по чрезвычайным ситуациям, где по селекторной связи выйдут все пострадавшие территории.

Всего стихия нанесла урон 31 населенному пункту в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Чунском районах, — сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Тем временем, готовятся к наводнению и в Зиминском районе. В области действует режим чрезвычайной ситуации.

Однако вода все еще прибывает. О последних событиях в городе рассказывает корреспондент Николай Текалов.

Что затопит за ночь новые улицы, было ясно еще вчера, — говорит Николай. -Жители освоили новый вид погодных «предсказаний». Ставишь ногу на край прибывающего потока и засекаешь время, пока она не погрузится в него, допустим, по щиколотку. Было буквально несколько минут. Те улицы, по которым я вчера еще свободно ходил, сейчас ушли под воду.

Наводнение в Иркутской области началось из-за ливней, отчего затопило почти 2,4 тысячи жилых домов и 2,5 тысячи приусадебных участков. Кроме того, 18 поселков оказались отрезанными от внешнего мира. В регионе введен режим ЧС.

Share