Откуда взялись каракурты в Москве и Подмосковье? — Смертоносная «Черная вдова» атакует жителей столичного региона

Share

Откуда взялись каракурты в Москве и Подмосковье? - Смертоносная "Черная вдова" атакует жителей столичного региона

Из-за экстремальной жары в Подмосковье появились каракурты — ядовитые пауки, которых еще называют «Черная вдова». На сегодняшний день известно о трех случаях укусов.

Несколько дней назад токсикологи НИИ Склифосовского спасли московскую пенсионерку, пострадавшую от укуса каракурта. Как рассказал сын пенсионерки, это произошло, когда он мыл полы и попросил мать пересесть на диван. Внезапно откуда-то из щели выскочил паук. Мужчина его резко отбросил, и он попал на ногу пожилой женщины. Вероятно, в этот момент паук ее и укусил, поскольку нога пенсионерки начала стремительно распухать. В больнице женщине поставили капельницу, чтобы снять отек, а в пауке специалисты, действительно, признали каракурта.

Членистоногих могло занести в российскую столицу ветром или вместе с овощами и фруктами из жарких регионов Средней Азии, передает телеканала Москва 24 со ссылкой на биологов. Однако они не задержатся надолго из-за холодного климата, рассказал РИА Новости энтомолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

Гомыранов отметил, что в Московской области слишком холодный климат, чтобы в регионе смогла обосноваться постоянная популяция пауков. Но в последнее время, когда установилась жаркая погода, пауки могли попасть в Подмосковье из других областей центральной России, например Волгоградской или Саратовской, считает ученый.

Что такое каракурт, как он выглядит?

Каракурты являются представителями пауков из рода латродектус (лат. Latrodectus). Они имеют черное округлое массивное брюшко, на внешней стороне которого расположены красные пятна, иногда с белым окаймлением. Взрослые особи могут быть полностью черными без окраса. Каракурты небольшие по размеру — длина самок до 1,5-2 см, самцов — 4-7 мм.

Насколько каракурты опасны?

Большинство укусов каракурта происходит, когда человек случайно тревожит паука. «Паук не будет сам специально нападать на человека, только в случае самозащиты. Он может укусить, если его как-то потревожили или нечаянно раздавили, когда он, например, случайно заполз под одежду», — рассказал сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ Егор Репкин.

Яд каракуртов содержит большое количество различных компонентов. «Во-первых, нейротоксины — так называемые латротоксины — они воздействуют на нашу нервную систему. Также яд содержит пищеварительные ферменты — они могут повреждать ткани и вызывать воспаление на месте укусов», — поясняет Репкин.

Аномально сухая и теплая погода в Московской области позволила паукам чувствовать себя как дома. Отмечается, что особи хоть и мелкие – около 1,5 сантиметра, – но чрезвычайно опасные. Укус может вызвать невыносимую боль в области живота, поясницы и грудной клетки. Появляются одышка, слабость, головокружение. Если вовремя не оказать помощь, дело может закончиться летальным исходом.

Как оказать первую помощь укушенному каракуртом?

Попытаться остановить действие яда можно с помощью спички. Яд паука содержит в основном белковые нейротоксины, которые легко разрушаются повышенной температурой. Самый лучший и эффективный способ борьбы с действием яда – в первые секунды затушить о место укуса спичку, высокая температура быстро нейтрализует яд, а ожог в скором времени заживет.

Если прижать рану, то можно немного замедлить распространение яда, однако в любом случае пострадавшему необходима срочная госпитализация. Чтобы нейтрализовать яд, используют сыворотки и комбинации препаратов.

Share