Умер Илья Калинников, солист группы «Високосный год» — У музыканта случился сердечный приступ

Share

Умер Илья Калинников, солист группы "Високосный год"

Основатель и вокалист группы «Високосный год» Илья Калинников скончался 25 июня в одной из московских больниц. Илье Калинникову было 46 лет. Он жил в подмосковном Фрязине. О трагедии стало известно только сейчас. Директор коллектива Алексей Кан рассказал о случившемся в Сети.

Два дня назад 46-летний Калинников оказался в одной из московских больниц, где умер от сердечного приступа, хотя ранее не говорилось о серьезных проблемах музыканта со здоровьем.

«25 июня на 47-м году жизни скончался основатель и солист группы «Високосный год» Илья Калинников, автор хитов «Метро», «Лучшая песня о любви», «Тихий огонёк» и многих других», — написал Кан.

Трагедия стала неожиданностью для близких и коллег артиста.

«Високосный год» — история и известные песни группы

Группа «Високосный год» основана в 1990 году. В конце девяностых она получила известность благодаря песням «Метро», «Лучшая песня о любви», «Тихий огонек» и другим. Песня «Тихий огонек» стала заглавной в саундтреке к сериалу «Дальнобойщики», выходившему на канале НТВ.

В 2000-м выходит дебютный, и, как окажется, единственный альбом группы — «Который возвращается». К 2002-му, по неофициальным данным, ставший в России «платиновым». Официально — «золотым».

Все начало нулевых прошло под знаком «Високосного года» — концерты, тотальные эфиры с жесточайшими ротациями, оккупация всех мыслимых хит-парадов и «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой. Где группе предложили спеть не одну песню, как там заведено было, а целых две — «Лучшую о любви» и «Метро».

Следом — девятый вал успеха — и так далее: скромная группы из Фрязино идет на премию «Овация», становится лауреатом «Песни года» и еще россыпи наград.

После 2004 года группа стала менее творчески активной, новые песни практически перестали выходить. В 2006 году группа начала гастролировать. В 2014-м «Високосный год» в первый и, как пишет Алексей Кан, в последний выступила на фестивале рок-музыки «Нашествие».

Share