Авиакатастрофа в Шереметьево — 41 погибший — итог пожара самолета в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года, выжило 37 человек

Share

Авиакатастрофа в Шереметьево - 41 погибший - итог пожара самолета в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019

Самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в воскресенье вечером в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета​​​. Ему удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. Причиной, повлекшей начало пожара на самолете, явился удар молнии.

При посадке Sukhoi Superjet 100 в трижды ударился о взлетно-посадочную полосу и сломал заднюю стойку шасси, что и привело к возгоранию, утверждает источник в авиационной отрасли.

В Следственном комитете России сообщили, что, по уточнённым данным, из 78 находившихся на борту самолёта SSJ-100, совершившего аварийную посадку в аэропорту Шереметьево, выжили 37 человек. Жертвами катастрофы стал 41 человек. На данный момент, как сообщили журналистам в Следственном комитете, уточняются списки погибших.

Дмитрий Хлебушкин, пассажир загоревшегося SSJ-100, который совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево, рассказал, что видел вспышку белого света. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, это была молния, что подтверждает заявленную ранее причину катастрофы.

«Да, было. Я, по крайней мере, видел вспышку белого света», — сказал он, отвечая на вопрос о том, действительно ли молния ударила в самолёт.

Авиакатастрофа в Шереметьево 5 мая 2019 года — Видео пожара

Очевидцы утверждают, что сидевшие в хвостовой части самолета люди фактически были заблокированы на своих местах, поскольку находившиеся впереди пассажиры активно доставали ручную кладь.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, потерявшим родственников в результате происшествия, поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и тщательно расследовать произошедшее, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Шереметьево прибыл глава МЧС Евгений Зиничев для участия в работе оперативного штаба.

МЧС России открыло телефон круглосуточной горячей линии в связи с инцидентом в Шереметьево. По номеру 8-800-775-17-17 родственники и близкие пассажиров самолета смогут получить информационную и психологическую поддержку.

Share