Пожар в Соборе Парижской Богоматери сегодня, 15.04.2019 — В Париже горит Собор Нотр Дам де Пари

Share

Пожар в Соборе Парижской Богоматери сегодня, 15.04.2019 - В Париже горит Собор Нотр Дам де Пари

Собор Нотр-Дам загорелся в Париже. «Сейчас в Париже 19.00. Минут 15 назад загорелся собор Нотр-Дам. Сначала появился дым, потом открытый огонь», — сообщают журналисты. Судя по снимкам, крыша обхвачена огнем. Как сообщают французские СМИ, пожар может быть связан с реставрационными работами, которые начались в соборе в начале апреля. Информации о жертвах на данный момент не поступало.

На многочисленных видео очевидцев, размещённых в социальных сетях, видны сильные клубы дыма и открытый огонь из базилики. Le Figaro пишет, что возгорание началось на крыше собора. Там проводили строительные работы.

Возгорание в соборе подтвердили в департаменте пожарной охраны Парижа, сообщает AFP.

По словам официального представителя собора Андре Фино, пожар начался на чердаке здания, пожарная сигнализация сработала приблизительно в 18:50. Все находившиеся в соборе были эвакуированы. Информации о пострадавших нет, отмечают RTBF и BFMTV. Полиция и спасатели оцепили территорию вокруг собора.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери видео

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris) — кафедральный собор архиепархии Парижа, является одним из символов французской столицы. Собор выполнен в готическом стиле, строился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в течение почти двух веков — с 1163 по 1345 гг. Главными создателями Notre-Dame de Paris считаются два архитектора — Жан де Шель, работавший с 1250 по 1265 г., и создатель Святой Капеллы Пьер де Монтрей, работавший над зданием с 1250 по 1267 г.

Share