Это интересно… Пенсия !!! Как живут пожилые люди в странах, где нет пенсий?

Share

В статье Это интересно… Пенсия !!! Как живут пожилые люди в странах, где нет пенсий? ⬇⬇⬇
✔ пенсии в разных странах;
✔ в каких странах нет пенсии;
✔ кому платят пенсии в Китае и др. странах мира…

Это интересно... Пенсия !!! Как живут пожилые люди в странах, где нет пенсий?

Пенсионеры постсоветского пространства очень часто и подолгу критикуют власти и властьимущих, которые постоянно меняют порядок выплаты пенсий и выделяют недостаточно средств на «содержание» нетрудоспособных граждан — пенсионеров.

Многие люди активно делятся информацией, что пенсии в разных странах гораааздо выше, чем в России, Украине, Беларуси, Казахстане и т.д., что правительство всячески стремится сэкономить на людях, заслуженно заслуживших свои пенсионные доходы. Эти разговоры вызывают естественное недовольство, всеобщий ажиотаж, и даже панику.

Однако…
☑…лишь единицы знают, что существуют страны, граждане которых совершенно не получают пенсионных выплат, либо выплаты носят избирательный характер.

Пенсии в разных странах куда скромнее российских, украинских, белорусских…

Наши отечественные пенсионеры упрекают правительство маленькими пенсиями и плохими условиями жизни… Факт остается фактом… Цены растут, рассходы на коммунальные и др. платежи увеличиваются… Пенсионного фонда не хватает…

Как живут пожилые люди в странах, где нет пенсий?

Итак… есть страны (и таких стран предостаточно), пожилое населения которых вынуждено работать до последнего вдоха, чтобы заработать на еду, медикаменты и товары для обустройства дома.

Сотни миллионов граждан из Азии, Африки, Северной Америки обходятся без помощи со стороны государства. Лишь пенсия государственных служащих отдаленно напоминает то, что все мы воспринимаем как должное.

Ниже вы увидете список стран, жители которых привыкли рассчитывать лишь на собственные силы даже по достижению преклонного возраста, ведь условия начисления и порядок выплаты пенсий распространяются только на небольшую группу людей, остальные граждане лишены возможности получать ежемесячные выплаты от государства.

Пенсии во многих странах Азии, Африки, Северной Америки являются больше исключением, чем нормой. И виной тому:
* плохая экономическая обстановка,
* высокий процент пожилого населения,
* многовековые традиции.

В каких странах нет пенсий?

Список стран, где отсутствует полностью или представлена лишь частично государственная пенсионная программа, можно перечислить на пальцах обеих рук, тогда как численность пожилого населения, лишенного возможности получать помощь от государства, исчисляется миллиардами. Пенсия в разных странах, о которых дальше пойдет речь, настолько мала, что стартует от 3 долларов

ТОП-10 стран, где пенсия для всех жителей не предусмотрена

☑ Танзания
☑ Гондурас
☑ Ирак
☑ Нигерия
☑ Афганистан
☑ Индия
☑ Таиланд
☑ Вьетнам
☑ Пакистан
☑ Китай

Например, жители Танзании и Гондураса оказались совсем без поддержки государства, поэтому вынуждены работать до последних дней жизни, чтобы хоть как-то существовать.

95 % стариков находятся за чертой бедности, однако изменить ситуацию власти не спешат, лишь некоторую помощь получают полицейские и военные по достижению «пенсионного возраста».

Подобная ситуация коснулась Ирака и Нигерии, где продолжительность жизни зафиксирована на рекордно низком уровне, так как пенсионеры не получают государственную поддержку и вынуждены выживать только за счет доходов от трудовой деятельности.

Что касается Афганистана, страна возглавляет рейтинг худших мест для пенсионеров, поскольку социальное пособие, как таковое, полностью отсутствует, средняя продолжительность жизни составляет 45 лет, большая часть населения находится на грани выживания. Афганистан явно не входит в список стран, где вас ждет счастливая пенсия.

Немногим платят пенсии в Китае, Индии, Таиланде…

Только 12 % граждан Индии, достигших преклонного возраста, могут претендовать на ежемесячные выплаты.

Пенсия государственных служащих, которая включает базовую выплату из бюджета, а также накопительную часть и страховую надбавку, достигает 200 рупий, чего вполне достаточно для комфортной жизни.

Остальные 88 % граждан живут за счет заработной платы, личных сбережений или пользуются помощью членов семьи.

Жители Таиланда (старше 55 лет), проработавшие более 15 лет на благо государства, имеют право получать пенсию государственных служащих, размер которой составляет до 500 долларов США. Остальные категории граждан не могут претендовать на какие-либо выплаты.

Населению Вьетнама повезло больше – там ведется вполне лояльная государственная политика касательно выплаты пенсий. Размер пенсии варьируется от 50 до 100 долларов, на которые могут рассчитывать мужчины (после 60 лет) и женщины (после 55 лет), имеющие трудовой стаж. Учитывая стремительное старение населения, власти Вьетнама планируют увеличить пенсионный возраст до 70 и 65 лет соответственно.

Жители Пакистана, которые хотят получать пенсию, должны самостоятельно пополнять специальный накопительный счет на протяжении 10 лет (и более). Других альтернатив нет, такой порядок выплаты пенсий закреплен на законодательном уровне.

Пенсии в Китае

Китай замыкает рейтинг стран со специфической пенсионной системой, поддерживая только государственных служащих, достигших определенного возраста, а также работников крупных промышленных предприятий, которые находятся в больших городах. Обязанности по обеспечению пожилых людей ложатся на родственников, ведь даже при наличии пенсии в размере 10-15 долларов старикам невозможно достойно жить. Справедливости ради следует отметить, что государство предоставляет пожилым людям солидные льготы на проезд или оплату коммунальных услуг (до 100 %), а также действуют специальные скидки в различных магазинах.

Share