Как сделать белковую глазурь для пасхального кулича чтобы не осыпалась — Глазурь для кулича с желатином — Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается — Как приготовить глазурь для кулича в домашних условиях

Share

Апельсиново-кокосовый кулич в мультиварке

Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается очень важный вопрос. Ведь сколько труда, продуктов и денег вложено в пасхальную выпечку! И совсем не хочется, чтобы рецепт глазури для кулича подвел. Хочется выбрать такую глазурь для пасхи, которая не крошится, и не осыпается через час после приготовления.

Глазурь для кулича обычно делают из сахарной пудры, добавляя яичные белки, кофе, какао, лимонный и ягодные соки, пряности, пищевые красители. Правильно приготовленная пасхальная глазурь должна быть густой и тягучей. Попробуйте приготовить глазурь для куличей по проверенным временем рецептам.

Как сделать глазурь для пасхального кулича чтобы не осыпалась с желатином

Такая глазурь будет уверено держаться на куличе, не поломается и не раскрошится при разрезании, что очень важно. Поскольку белковая глазурь всегда сильно крошится и доставляет массу неудобств. Приготовить такую глазурь крайне просто, времени уходит совсем немного, наносить нужно сразу же, а результат – просто потрясающий.

Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается - Как приготовить глазурь для кулича в домашних условиях

Ингредиенты для глазури для пасхального кулича чтобы не осыпалась

  • 0,5 ч.л. желатина
  • 3 ст. л. воды
  • 100 г сахара

Как приготовить глазурь для пасхального кулича чтобы не осыпалась

Разводим желатин с  горячей (70-80 градусов) водой (1 ст. л.), размешиваем до прозрачности. В маленькой кастрюльке или мисочке  размешаем 2 ст. л. воды и 100 г сахара. Поставим на огонь, и при постоянном помешивании доведем до кипения, чтобы сахар полностью растворился.

Затем добавим сюда запаренный  желатин, тщательно размешаем. Выключим огонь. Немного охладить при частом помешивании. Этого количества глазури достаточно для 7-8 куличей тонким слоем.

Теперь нужно взбить  сахарно-желатиновую массу миксером в крепкую белоснежную пену. И СРАЗУ же нанести глазурь на выпечку, потому что она быстро застывает. И СРАЗУ же посыпать глазурь кондитерскими сахарными украшениями.

Имейте в виду, что глазурь, нанесенная тонким слоем застынет буквально через 7-10 минут, а та, что наносилась жирным толстым слоем – будет застывать несколько часов, но все-равно застынет и не будет липнуть.

Глазурь для кулича из сгущенки на желатине

В качестве «шапочки» можно приготовить глазурь для кулича из сгущенки. Она получится плотной и хорошо застынет. А еще у нее потрясающий вкус. Нужно ещё удержаться, чтобы не съесть её просто так — ложкой.

Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается - Как приготовить глазурь для кулича в домашних условиях

Ингредиенты глазури для кулича из сгущенки

  • Сахар — 150 Грамм
  • Глюкоза — 150 Грамм
  • Сгущённое молоко — 100 Грамм
  • Белый шоколад — 150 Грамм
  • Желатин — 12 Грамм
  • Вода — 135 Миллилитров

Как приготовить глазурь для кулича из сгущенки

Заранее замочите желатин в 60 мл холодной кипячёной воды. И выдержите его в течение 40-60 минут. В оставшийся воде разведите сахар с глюкозой, доведите до кипения.

Шоколад растопите и хорошо смешайте со сгущёнкой. В горячий сироп введите сгущённую массу, перемешайте. Далее в получившуюся смесь добавьте разбухший желатин. Взбейте до однородной консистенции блендером и процедите через сито.

Лучше всего оставить глазурь на сутки при комнатной температуре. Закройте ёмкость пищевой плёнкой.

Сахарная глазурь на желатине для куличей

Эта прекрасная глазурь подойдет для куличей, булочек или другой выпечки. Не крошится при нарезании, без яиц, на основе сахарного сиропа.

Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается - Как приготовить глазурь для кулича в домашних условиях

Ингредиенты для глазури на желатине для куличей

  • Вода 6 ст. л.
  • Желатин 1 ч. л.
  • Какао-порошок 2 ч. л.
  • Сахар 1 стакан.

Как приготовить сахарную глазурь для кулича на желатине

1 чайную ложку быстрорастворимого желатина залить 2 столовыми ложками холодной воды и оставить для набухания на 5 минут. 1 стакан сахара залить 4 столовыми ложками воды, нагреть на медленном огне до полного растворения сахара.

Снять с огня и в полученный сахарный сироп добавить набухший желатин. Размешать до полного растворения желатина.

Затем смесь взбиваем миксером 2-3 минуты до белизны. Дать остыть до теплого состояния. Разделить на 2 части. В одну часть добавляем краситель: какао, куркуму, свекольный или другой яркий овощной сок. В данном рецепте используется 2 чайных ложки какао-порошка.

Перемешать до однородности цвета. Затем с помощью кисточки наносим глазурь на еще горячую выпечку (в данном случае — кулич). Сверху можно капнуть немного глазури другого цвета.

Белковая глазурь для кулича на Пасху чтобы не осыпалась

Глазурь для пасхи которая не липнет и не осыпается - Как приготовить глазурь для кулича в домашних условиях

Ингредиенты для глазури для пасхального кулича чтобы не осыпалась

Необходимые ингредиенты для белковой глазури:

  • яичные белки – 2 штуки;
  • сахар – 100 г.;
  • щепотка соли;
  • стакан воды;
  • лимонный сок.

Как приготовить глазурь для пасхального кулича чтобы не осыпалась

Сварите сироп из сахара и воды. Охладите белки и взбейте их в пену.

Очень медленно влейте в белки горячий сироп, сбивая их в это время. Продолжайте сбивать белки, пока сироп не остынет.

Чтобы глазурь заблестела, на финальном этапе приготовления добавьте в нее чайную ложку лимонного сока.

Глазурь необходимо наносить на горячий кулич, чтобы она «взялась».

Share