Гадания на Святки на суженого, на любовь, деньги в ночь с 18 на 19 января — Крещенское гадание на воске значение фигур — Гадания на Святки дома способы крещенских гаданий на зеркалах

Share

Гадание на Крещение на зеркалах - Страшное крещенское гадание

Гадания на Крещение 2017: В давние времена Крещение считалось поворотным временем. В этот вечер надеялись на лучшее, строили планы, загадывали желания. «В богоявленскую ночь небо открывается», — говорили в народе. И конечно, никакой крещенский сочельник не обходился без гаданий. Любое гадание во все времена осуждалось церковью, так как гадающий на время вверяет свою душу нечистой силе. Именно по этой причине гадание приурочивали к 12 часам ночи.

На Крещение в церквях освящают воду. У православных христиан издавна существует обычай приносить домой святую воду и бережно ее хранить. Эту воду считают целебной, ее пьют, ею умываются, окропляют дом. На следующий день, в Крещение, обязательно окунались в прорубь, таким образом смывая свои грехи.

По-традиции в ночь с 18 на 19 января девушки гадали, чтобы узнать, кто будет будущий муж, т.е гадали на суженного. Существовали специальные денежные заговоры на Крещение. Серьёзные, вроде бы, люди устраивают языческие обряды и хотят узнать свою судьбу. Любое гадание предполагает, что в начале участник гадания обращается к потустороннему миру, к черту, к лешему, призывает их. Надо понимать, что церковь не одобряет гадания.

Где и когда гадать на Крещение

Обычно все обряды предсказаний проводились 18 января, поздно вечером или ночью. Такие условия гадания позволяли создать соответствующую спокойную и при этом таинственную атмосферу. В некоторых случаях обряд следовало начинать проводить исключительно в 12 часов ночи. В других точное время особого значения не имело. Главное – чтобы на улице было уже темно.

Гадания на любовь на Крещение

На любовь гадать нужно, конечно при свечах, с вечера и до утра, самое романтическое время. О гадании перед зеркалами, выглядывании суженого, слышали все, некоторые даже это делали, но почему-то немногие рассказывают о том, что они увидали. Не станем угадывать что там — нечто страшное или нечто неинтересное, лучше поговорим о весёлых или оригинальных способах узнать будущее:

  • Выбегать на улицу и спрашивать имя случайных прохожих. Так и будут звать жениха. Если гадание происходит в разнополой компании — парни могут узнавать, таким образом, имя будущей невесты. Главное, не очень напугать проходящих мимо девиц.
  • Поставить две спички по бокам коробка и поджечь их. Спички прогорели и склонились друг к другу — загаданная парочка будет вместе. Если нет — значит разойдутся. Спички желательно потушить вовремя, не дожидаясь, когда загорится и вспыхнет весь спичечный коробок.
  • Гадание по волоскам в миске с водой. На ночь нужно положить в воду по щепотке соли, сахара и золы, перемешать всё и дать воде успокоиться. Затем опустить волосок свой и суженого. Если к утру волосы переплетутся — быть свадьбе. Если нет — значит не судьба.

Гадание на суженого по башмачку на Крещение

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Гадание с башмачком (туфелькой, валенком) — самое распространенное святочное гадание, к которому прибегали наши прабабушки. Считалось, что по направлению упавшего на землю носка башмачка можно было узнать, в какую сторону суженый невесту уведет.

Башмачок нужно снять непременно с левой ноги и бросить через голову. Лучше всего — выйти для гадания на околицу деревни, но в городских условиях — просто перед подъездом, лицом к двери. Если башмачок упадет в сторону дома — замужества в этом году не предвидится.

Гадание на воске со свечой и водой

Этот обряд раньше проводился для того, чтобы узнать свою судьбу на следующий год. Для гадания в этом случае следовало приготовить свечу и широкую низкую плошку. Также нужно было набрать чистого снега с крыши и растопить его. Допускалось заменять такую воду и церковной, святой. В полночь на Крещение ее наливали в плошку и ставили перед собой. Затем зажигали свечу, дожидались появления расплавленного воска и лили его в воду. Затем по значению фигур при гадании на воске определяли свою судьбу на предстоящий год. Воск можно также растопить в ложке над пламенем свечи, а уже затем вылить на воду.

Хорошо когда края отливки ровные, а фигуры – правильные. Воск можно топить несколько раз, каждый раз задавая какой-нибудь другой вопрос или уточняя предыдущий.

Гадание на Крещение на деньги

Гадание на Крещение Господне – это не только вопросы о любви, но и  возможность увеличить свой материальный достаток. Положите в кошелек самые крупные купюры и горсть монет. Начинать нужно ритуал после появления на небе первой звезды. Наговаривайте на открытый кошелек, словно обращаетесь к нему.

Как монетки к купюрам собираются, так и счастье с богатством ко мне подбирается, а в новый кошелек купюры к монетам стекаются. В кошельке моем все шуршит и звенит: на новую одежду, на золотое колечко, да на все дела хватает. Слово мое твердое. Аминь.

Гадание на Крещение на зеркалах — Страшное крещенское гадание

Гадание на зеркалах самое опасное крещенское гадание. Оно очень достоверное, но и очень рискованное. После него суженый может умереть, а сама гадающая девушка тяжело заболеть. В полночь в полном одиночестве нужно раздеться, расплести волосы, снять серьги, ленты, резинки, крестики, пояс. Сесть за зеркало, по бокам которого поставить две зажженные свечи.

За спиной поставить другое зеркало. Так получится коридор смерти. А затем внимательно смотреть в этот коридор, пытаясь разглядеть там лицо суженого. Но нужно быть осторожной – не оглядываться назад, в зеркало, стоящее за спиной. Иначе злой дух, который явился в обличье суженого, заберет душу гадающей или жизнь парня.

Share