Джордж Майкл скончался на 54-м году жизни — Биография, фото певца — От чего умер Джордж Майкл

Share

Джордж Майкл

Известный певец Джордж Майкл скоропостижно скончался у себя дома в Горинге (Оксфордшир) 25 декабря 2016 года. Автору известных хитов было 53 года. По данным прибывших на место полицейских, нет никаких признаков того, что смерть была насильственной.

Менеджер музыканта Майкл Липпман собщил изданию The Hollywood Reporter, что у певца отказало сердце, и Джордж Майкл умер от сердечной недостаточности. По его словам, ему сообщили, что Джорджа Майкла нашли мертвым в постели.

С большой грустью мы подтверждаем, что наш любимый сын, брат и друг Джордж мирно скончался у себя дома во время Рождества, — говорится в его заявлении.

Джордж Майкл родился 25 июня 1963 года в Лондоне под именем Георгиос Кирьякос Панайоту в семье греческих эмигрантов. В 1981 г. вместе со школьным другом Эндрю Риджли, с которым они играли в школьной группе и мечтали о музыкальной карьере, он создал дуэт Wham!

Их первый альбом «Wham Rap! (Enjoy What You Do), выпущенный в июне 1982 г., особого успеха не снискал, но уже следующий – Young Guns (Go For It) – попал в британские чарты, а затем MTV помогло дуэту раскрутиться и в США. Два альбома Wham! становились первыми в хит-парадах, среди хитов группы – Last Christmas, Club Tropicana и Wake Me Up Before You Go Go. С 1982 по 1986 г. Wham! продал более 25 млн записей, но весной 1986 г. дуэт распался.

Затем начал сольную карьеру, за которую продал более 100 миллионов пластинок. Всего музыкант выпустил шесть сольных альбомов. За свою карьеру Джордж Майкл получил множество музыкальных премий, в том числе, три премии «Грэмми».

После двух успешных альбомов в начале 1990-х и выступления на концерте памяти Фредди Меркьюри карьера Джорджа Майкла пошла на спад. Он продолжал выпускать альбомы, параллельно попадая в скандальную хронику. Так, в 1998 году Джордж Майкл был задержан за приставание к мужчине, который оказался полицейским. Певец после этого вынужден был признаться в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Последний альбом Symphonica был выпущен в 2014 году.

От чего умер Джордж Майкл

В 2011 году Майкл перенес тяжелую форму пневмонии и находился на грани жизни и смерти. Сообщалось, что тогда он был на грани жизни и смерти, а из-за аппарата искусственной вентиляции легких он мог потерять голос. Позднее певец объявил о выздоровлении.

По словам Майкла Липпмана, смерть, вызванная сердечной недостаточностью, стала полной неожиданностью для всех близких.

Среди хитов певца — всемирно известная песня «Last Christmas» («Последнее Рождество»). Теперь, после кончины Майкла 25 декабря, его поклонники видят в этом грустную иронию судьбы.

Share