25 ноября 2016 года умер Фидель Кастро — На Кубе скончался Фидель Кастро

Share

25 ноября 2016 года умер Фидель Кастро

Харизматичный кубинский лидер Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет. Об этом сообщила служба BBC News в субботу, ссылаясь на государственное телевидение Кубы. О смерти Фиделя Кастро сообщил его младший брат, председатель Государственного совета Кубы, Рауль Кастро. Кастро-старший скончался в 19:00 пятницы по местному кубинскому времени (в 3:00 субботы по Москве).

Фидель Кастро родился на Кубе 13 августа в 1926 году в семье испанских эмигрантов. В 1953 году он возглавил неудачное восстание против президента Фульхенсио Батисты, который захватил власть в стране в результате военного путча. Два года Кастро провел в кубинской тюрьме.

После выхода из заключения он переехал в Мексику, где продолжил подготовку к революции и вернувшись в 1959 году пришел к власти в результате партизанской войны. С тех пор Кастро бессменно правил страной почти 50 лет. Также он был главнокомандующим Революционными вооруженными силами и возглавлял Совет национальной обороны Кубы.

В последние годы жизни у Фиделя Кастро были проблемы со здоровьем. В 2008 году он передал власть на Кубе своему младшему брату Раулю. Позже он сообщил, что сделал это из-за болезни желудка, так как в 2006 году врачи поставили ему смертельный диагноз. В мае 2015 года при встрече с президентом Франции Франсуа Олландом Кастро рассказал о своем здоровье: о проблемах с коленом и как ему тяжело стоять. При этом члены французской делегации отметили прежнюю остроту ума кубинского революционера, и рассказали, что он пользуется интернетом, чтобы узнавать о последних мировых событиях.

Когда и где похоронят Фиделя Кастро?

Брат Фиделя, кубинский лидер Рауль Кастро сообщил, что лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро будет кремирован в субботу. Об этом сообщило французское новостное агентство Франс Пресс.

Share