Филлип «Лис» задержан в Подмосковье — Адиминистратор «групп самоубийц» Вконтакте арестован

Share

Филлип "Лис" задержан в Подмосковье

Создатель и администратор нескольких «групп смерти» для подростков в социальной сети Вконтакте Филипп Лис задержан под Москвой, в Солнечногорске. По его месту жительства следователи уже провели обыски. Об этом СМИ сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Филипп Лис, настоящее имя которого Филипп Будейкин, известен как администратор групп, котроые подталкивают молодых людей к самоубийству. Самые известные из них — F57, Море Китов, Тихий Дом.

От противоправных действий молодого человека пострадало, как минимум, 20 человек. Сейчас следователи проверяют информацию, могли ли созданные им паблики провоцировать подростков на суициды.

Филипп Лис был задержан прямо в кровати. Его взяли без штанов, в буквальном смысле, — уточнил источник в правоохранительных органах.

Филипп Будейкин стал известен в мае 2016-го после того, как в СМИ появилась информация о деятельности специальных пабликов в соцсети Вконтакте — так называемых «группах смерти» — которые провоцируют подростков на самоубийства.

Тема стала популярной после публикации «Новой газеты» 16 мая 2016 года. В ней утверждалось, что в России существует тайная организация или секта, активно склоняющая подростков к самоубийству.

Share