Умер актер Владимир Зельдин на 102 году жизни — Церемония прощания, похороны — Владимир Зельдин биография, фильмография

Share

Актер Владимир Зельдин

30 октября 2016 года в 9:00 в НИИ имени Склифосовского на 102 году скончался актер театра и кино Владимир Зельдин. До этого актера госпитализировали в тяжелом состоянии. До последнего момента он был старейшим действующим актером в мире. Зельдин скончался в реанимационном отделении острых эндотоксикозов института имени Склифосовского.

Ранее сообщалось, что актер был госпитализирован из-за низкого давления. По словам супруги актера, «он чувствует себя то лучше, то хуже, и врачи следят за его состоянием».

Владимир Зельдин в течение трех недель проходил лечение в военном госпитале, после чего был переведен в НИИ Склифосовского.

По данным справочной службы НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Зельдин умер в понедельник в 9:00. В интервью радиостанции «Говорит Москва» это подтвердила супруга актера Иветта Капралова.

Сколько лет Владимиру Зельдину

Владимиру Зельдину был 101 год. Умер артист на 102 году жизни, являясь старейшим из действующих актеров мира и первым театральным актером, продолжавшим играть на сцене после 100 лет. 70 лет своей жизни Зельдин отдал работе в театре Российской армии.

Владимир Зельдин прощание, похороны

Владимира Зельдина похоронили рядом с актером и режиссером Львом Дуровым, оперной певицей Еленой Образцовой и летчиком-испытателем Леонидом Кобищаном. Легенда отечественного театра и кино был отправлен в последний путь с соблюдением всех военных почестей: во время погребения звучал Гимн России, а также был произведен троекратный почетный залп. Церемонию прощания с актером в театре Российской армии посетил министр обороны России Сергей Шойгу.

На Новодевичьем кладбище собралось огромное количество близких актеру людей и поклонников его творчества.

Владимир Зельдин биография

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля (28 января по ст.ст.) в 1915 году в городе Козлове. Умер — 31 октября 2016 г.

Владимир Зельдин — Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени и Премии правительства РФ.

Долгое время Зельдин мечтал о балете, в 12 лет пытался поступить в Хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но отец помешал осуществлению этой мечты, так как видел в сыне музыканта.

С 1945 года Владимир Зельдин работал в Центральном академическом театре Российской армии. Свой столетний юбилей, как и 101-й день рождения актер встретил на сцене.

Главным своим призванием Зельдин считал театр. В 1951 году актеру была присуждена Сталинская премия — за исполнение роли Сенявина в спектакле «Флаг адмирала». В 1975-м присвоено звание народного артиста СССР.

Актер Владимир Зельдин фильмография

Владимир Зельдин за всю свою жизнь снялся почти в 60 фильмах. Одной из первых работ для него стала роль в комедии 1941 года «Свинарка и пастух». Снялся в «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова», а также в таких фильмах, как «Укрощение строптивой» (1961), «Дядя Ваня» (1970), «С тобой и без тебя» (1973), «Женщина в белом» (1981), «Десять негритят» (1987).

В 1975 году Владимир Зельдин получил звание Народного артиста СССР. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005). Зельдин также лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля «Кинотавр», Фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

Share