Гонки на гелендвагене по Москве сына топ-менеджера Лукойла — наказание Руслану Шамсуарову

Share

Гонки на гелендвагене по Москве сына топ-менеджера Лукойла - наказание Руслану Шамсуарову

17 октября 2017 года Гагаринский суд Москвы признал виновными в оскорблении сотрудников полиции молодых людей, устроивших гонку на «Гелендвагене». Среди обвиняемых оказались сын вице-президента нефтяной компании «ЛУКойл» Руслан Шамсуаров, а также его знакомые 25-летний Виктор Усков и 22-летний Абдувахоб Маджидов. Все они грубо нарушали правила дорожного движения на Ленинском проспекте Москвы.

Происшествие произошло 22 мая. Во время преследования пассажиры «Гелендвагена» вели видеотрансляцию погони и оскорбляли сотрудников ДПС. Когда их наконец поймали, полицейские составили только два «мягких» протокола; но после вмешательства начальника московской полиции было заведено уголовное дело.

Гонки на гелендвагене по Москве сына топ-менеджера Лукойла

Гагаринский суд Москвы признал Шамсуарова и Ускова виновными в оскорблении сотрудников полиции и приговорил их к 300 часам обязательных работ. Второе обвинение — по статье «угроза применения насилия в отношении представителя власти» — с подсудимых сняли. Суд конфисковал Mercedes Gelandewagen G 63, стоимость которого составляет около десяти миллионов рублей; машина будет обращена в доход государства. Водитель Абдувахоб Маджидов полностью оправдан — 13 июля 2016-го суд уже лишил его водительских прав на четыре месяца и приговорил к обязательным работам.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает приговор фигурантам дела о гонке по Москве на Gelandewagen незаконным и надеется, что протест прокуратуры будет обжалован.

Я в корне не согласна с приговором суда. Я так понимаю, что прокурор просил наказание, соразмерное содеянному и общественной опасности того деяния, которое было совершено, и личности подсудимых. Но судья не прислушался к мнению прокурора, — сказала Поклонская в эфире Vesti.ru.

После громкого заявления бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской другая фигурантка этого дела, Мара Багдасарян, пригрозила обнародовать записи переговоров с высокопоставленными сотрудниками столичного главка МВД, якобы вымогавшими у владельца автомобиля Руслана Шамсуарова 500 тысяч долларов.

Share