День семьи любви и верности в 2015 году — День Петра и Февронии 2015 — 8 июля день семьи любви и верности

Share

День семьи любви и верности

В России в течение многих веков 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами разных вероисповеданий, произошел именно от этого православного праздника.

Праздник, посвященный семье, верности и любви официальным стал совсем недавно. Его основание в 2008 году стало символичным, потому что именно этот год был посвящен семье. Инициировали его создание депутаты Думы, а поддержан он был многими, в том числе и абсолютно всеми религиозными организациями страны.

День семьи любви и верности 2015, напомним, появился благодаря святым Петру и Февронии, жившим в XIII веке в городе Муроме. Эта пара считается покровителями брака и образцом супружеской верности. С каждым годом популярность праздника растет. В прошлом году торжества прошли в 63 регионах России. Медаль «За любовь и верность» с изображением Петра и Февронии была вручена 6605 российским парам. Лучшие семьи также наградили ценными подарками и денежными призами.

Именно 8 июля православные чтят Февронию и Петра Муромских – святых, чья супружеская жизнь и любовь стала легендой. Они считаются покровителями всех пар, вступивших в законный брак. Ведь ради своей жены-простолюдинки князь Петр отказался от престола, хотя со временем бояре попросили вернуться его. В преклонном возрасте они ушли в монастырь и молились, чтобы Бог забрал их одновременно. Так и случилось: Петр и Феврония скончались в один день. Они были похоронены в разных обителях, но соединились в заранее подготовленной для себя единой могиле с тонкой стенкой, разделяющей тела.

Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля — День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году — воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство венчания не совершается.

Традиционно столицей праздника станет город Муром — в нем в 13 веке правили князь Петр и княгиня Феврония. На субботний день запланированы реконструкция сцен из жизнеописания святых, ярмарки, анимационные программы. Также администрация города вручит медали «За любовь и верность» супругам, которые прожили в браке более 70 лет.

Концерт, посвященный Дню Петра и Февронии, пройдет в Муроме 8 июля 2015. Для этого устанавливают специальную сцену на открытом воздухе с видом на Оку. Такое ощущение, что на концерт приходят все жители города — такое количество народу.

Как и в прошлом году, в 2015 году в Муром приедут звезды российской эстрады, чтобы спеть главные песни о любви. «Первый канал» будет вести прямую трансляцию праздничного концерта из Мурома.

Share