22 июня День памяти и скорби в 2019 — Начало Великой Отечественной Войны — В ночь с 21 на 22 июня и целый день 22. 06. по всей стране проходят памятные мероприятия

Share

22 июня День памяти и скорби в 2019 — Начало Великой Отечественной Войны — В ночь с 21 на 22 июня и целый день 22. 06. по всей стране проходят памятные мероприятия ⬇⬇⬇

22 июня День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Всю ночь и следующий день по всей стране будут проходить памятные мероприятия посвященные началу Великой отечественной войны.

Москва: мероприятия и акции

В Москве акции и мероприятия состоятся у Крымского Вала.

Здесь берет начало символическая акция «Линия памяти». Она заключается в том, что над рекой зажгут 1418 свечей — по количеству дней в Великой отечественной войне. Каждая свеча датирована одним из дней войны. Сначала зажгут первую свечу — это 22 июня 1945, а следом — все остальные.

На месте работают волонтеры, которые помогают найти нужную свечу и рассказывают об истории этого дня. По самым приблизительным подсчетам на Крымском Валу собрались более 10 тысяч человек, среди которых много молодежи.

Программа мемориальных мероприятий будет дополнена спектаклями и концертной программой, посвященной началу Великой Отечественной войны. Для этого объединились актеры сразу нескольких столичных театров.

Подмосковье: мероприятия и акции

Участники акции «Подмосковье помнит» зажгут свыше 100 тыс. свечей в День памяти и скорби 22 июня. Памятные мероприятия пройдут во всех городах Московской области, сообщила в среду пресс-служба главного управления социальных коммуникаций региона.
«22 июня в Московской области состоится региональная акция «Подмосковье помнит». Жители городов Московской области, представители общественных и военно-патриотических движений, неформальных сообществ, члены общественной палаты Московской области зажгут более 100 тыс. свечей и почтут память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания у мемориалов и памятников участникам ВОВ в муниципальных образованиях Подмосковья. В каждом городе будет выложено название города из свечей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что мероприятия начнутся накануне памятной даты, 21 июня, когда ветераны передадут эстафету огня от мемориала «Вечного огня» в Люберцах молодому поколению из организаций «Волонтеры Победы» и «Молодая Гвардия». Основной площадкой областной акции станет Можайск, где 22 июня в 21:00 мск начнется театрализованное представление «Начало войны».
Крупные мероприятия запланированы во Фрязино, где пройдет памятный митинг и будет спущен на воду двухметровый самолет с зажженными на корпусе свечами в память о герое войны Иване Иванове, совершившем первый самолетный таран в первый день Великой Отечественной войны. В Орехово-Зуево состоится театрализованная постановка «А свадьбы были на войне».

Share