Лунный календарь 2015 огородника посевной по дням — Лунный посевной календарь на май 2015 для огородников и садоводов

Share

Лунный календарь огородника

Поскольку май 2015 г. будет характеризоваться среднесуточными температурными показателями, которые будут выше десяти градусов, то это означает, что у любого садовода и огородника, появится очень много работы, которую нужно будет постараться выполнить в оптимальные сроки. И чтобы эта работа не была напрасной, мы советуем Вам использовать рекомендации, которые содержит посевной лунный календарь садовода (огородника) на май 2015 года, чтобы таким образом, заложить фундамент для успешного урожая.

Лунный календарь огородника садовода на май 2015

1 мая, Пятница, растущая Луна в Весах — Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы). Благоприятный период для посева душистых цветов и пряных трав. Можно делить корни и клубни многолетников.

2 мая, Суббота, растущая Луна в Весах — Благоприятный период для посева душистых цветов и пряных трав. Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы).
Можно делить корни и клубни многолетников.

3 мая, Воскресенье, растущая Луна в Скорпионе 04:47 — Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Пересадка рассады томата и перца в теплицу. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, вспашка и рыхление почвы. Благоприятный период для сбора и посева лекарственных растений.

4 мая, Понедельник, Полнолуние, Луна в Скорпионе 06:42 — Не рекомендуются посевы и посадки. Эффективны внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, вспашка и рыхление почвы. Все повреждения зеленой части культурных растений будут долго заживать – будьте осторожны.

5 мая, Вторник, убывающая Луна в Стрельце 14:12 — Посев брюквы, репы, лука на репку, редиса, редьки, моркови, свеклы, хмеля, луковичных цветов и бобовых растений. Культивация, прополка, уничтожение вредителей. Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Деление и размножение ревеня, клубневой бегонии, луков. Посев семян яблони, груши, сливы, вишни, алычи для выращивания подвоев. Посадка ягодных кустов.

6 мая, Среда, Убывающая Луна в Стрельце — Благоприятный период для посадки любых культур с крепким стеблем и мощной корневой системой. Эффективны обрезки, прищипки, пасынкования растений. Посев семян лука, круглоплодного редиса, репы, брюквы в открытый грунт. Посадка корневищ хрена, усов клубники, раннего картофеля, лука-репки для длительного хранения. Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей

7 мая, Четверг, убывающая Луна в Козероге 21:16 — Эффективны обрезки, прищипки, пасынкования растений. Посев семян лука, круглоплодного редиса, репы, брюквы в открытый грунт. Посадка корневищ хрена, усов клубники, раннего картофеля, лука-репки для длительного хранения. Не рекомендуется пересадка цветов.

8 мая, Пятница, убывающая  Луна в Козероге — Не рекомендуется пересадка цветов. Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев

9 мая, Суббота, убывающая  Луна в Козероге — Не рекомендуется пересадка цветов. Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев. Посадка луковичных цветов. Ничего не сажать и не сеять! Можно высаживать цветы для селекции. Эффективна борьба с вредителями.

10 мая, Воскресенье, убывающая Луна в Водолее 02:22 — Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку. Ничего не сажать и не сеять! Можно высаживать цветы для селекции. Эффективна борьба с вредителями.

11 мая, Понедельник — Луна в Водолее, Последняя четверть 13:36 — Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку. Эффективна борьба с вредителями.

12 мая, Вторник, убывающая Луна в Рыбах 05:53 — Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений. Благоприятны поливы и подкормки комнатных растений. Укоренение черенков плодовых кустарников. Эффективны обрезки, прищипки, пасынкование растений. Посев редиса, салата, петрушки, шпината, огурцов, тыквы в теплицы. Благоприятный знак для посадки анютиных глазок.

13 мая, Среда, убывающая Луна в Рыбах — Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений. Благоприятны поливы и подкормки комнатных растений. Укоренение черенков плодовых кустарников. Эффективны обрезки, прищипки, пасынкование растений. Посев редиса, салата, петрушки, шпината, огурцов, тыквы в теплицы. Благоприятный знак для посадки анютиных глазок.

14 мая, Четверг, убывающая  Луна в Овне 08:13 — Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование. Благоприятное время для борьбы с вредителями и ненужной корневой порослью в саду. Не рекомендуются посевы и посадки.

15 мая, Пятница, убывающая Луна в Овне — Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется перекопка почвы, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование. Ничего не сажать и не сеять!

16 мая, Суббота, убывающая Луна в Тельце 10:02 — Рекомендуется посадка всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур, цветов. Подстригание деревьев и кустарников. Благоприятное время для посадки корнеплодов, луковичных, цветов.

17 мая, Воскресенье, убывающая Луна в Тельце — Благоприятное время для посадки корнеплодов, луковичных, цветов. Подстригание деревьев и кустарников.

18 мая, Понедельник, Луна в Близнецах 12:27, Новолуние 07:13 — Не рекомендуются посевы и посадки.

19 мая, Вторник, растущая Луна в Близнецах — Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград).Удаление лишних побегов, мульчирование. Идеальный период для борьбы с сорняками. Эффективны опрыскивания от болезней и вредителей. Хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание). Ничего не сажать и не сеять.

20 мая, Среда, растущая Луна в Раке 16:55 — Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Борьба с сорняками. Перекопка и рыхление почвы. Опрыскивания от болезней и вредителей.

21 мая, Четверг, растущая Луна в Раке — Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Идеальный период для борьбы с сорняками. Перекопка и рыхление почвы. Эффективны опрыскивания от болезней и вредителей.

22 мая, Пятница, растущая Луна в Раке — Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков.

23 мая, Суббота, растущая Луна во Льве 00:42 — Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Возможна посадка кустарников и деревьев, Прореживание всходов, окучивание картофеля и капусты, Покос с целью замедления роста трав. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев. Химические удобрения в этот период могут вызвать ожоги растений. Будьте осторожны с острым инвентарем.

24 мая, Воскресенье, растущая Луна во Льве — Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Прореживание всходов, окучивание картофеля и капусты.Стоит провести покос с целью замедления роста трав. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Химические удобрения в этот период могут вызвать ожоги растений. Будьте осторожны с острым инвентарем.

25 мая, Понедельник, Луна в Деве 11:51, Первая четверть 20:19 — Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав. Хорошее время для посадки и пересадки любых цветов. Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена.

26 мая, Вторник, растущая Луна в Деве — Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав. Хорошее время для посадки и пересадки любых цветов. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав. Хорошее время для посадки и пересадки любых цветов. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник.

27 мая, Среда, растущая Луна в Деве — Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав. Хорошее время для посадки и пересадки любых цветов.

28 мая, Четверг, растущая Луна в Весах 00:42 — Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение. Также рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев. Эффективны полив и сенокос. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями. Нейтральный период для посева овощных и цветочных культур, высадки кустов, деревьев, пересадки рассады. Можно высаживать окорененные черенки роз.

29 мая, Пятница, растущая Луна в Весах — Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение, посадка косточковых фруктовых деревьев. Можно высаживать окорененные черенки роз. Нейтральный период для посева овощных и цветочных культур, высадки кустов, деревьев, пересадки рассады. Эффективны полив и сенокос. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями.

30 мая, Суббота, растущая Луна в Скорпионе 12:34 — Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы. Благоприятное время для внесения минеральных и органических удобрений. Поливы. Для усиления роста травы можно провести покос газона. Удачное время для заготовки зелени и жимолости. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья.

31 мая, Воскресенье, растущая Луна в Скорпионе — Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы. Благоприятное время для внесения минеральных и органических удобрений. Поливы. Для усиления роста травы можно провести покос газона. Удачное время для заготовки зелени и жимолости.

Share