Почему нельзя фотографировать спящих? — Почему нельзя фотографировать человека во сне?

Share

Почему нельзя фотографировать спящих?

В древности люди верили, что душа человека по ночам уходит в другие миры и что сон — это «малая смерть». Поэтому спящего человека не рекомендовалось переворачивать или переносить на другое место, так как душа, вернувшись под утро, могла не найти тело. Рисовать спящих людей тоже было нельзя, считалось, что портрет отнимает силы. Кроме того, полагали, что это может навлечь на человека всякие неприятности: болезнь, разлуку, измену. Ведь во сне человек беззащитен. Позднее это поверье распространилось и на фотографии.

Также этому есть другое, более прозаичное, объяснение.

В XIX веке в Европе существовала традиция фотографировать умерших людей так, как будто они просто спали. Усопшего одевали в нарядную одежду и клали на кровать или «усаживали» на кресло и фотографировали его. Нередко можно было встретить фотографии, на которых умерший был изображен во время импровизированного семейного чаепития «сидящим» за общим столом. То, что сейчас вызывает по меньшей мере недоумение и шок, в то время считалось привычным делом. Отсюда и происхождение суеверия – изначально с закрытыми глазами в виде спящих людей на фото запечатлевались покойники. Поэтому дабы не ассоциировать человека спящего с умершим, нельзя фотографировать спящих.

Почему нельзя фотографировать спящих — Религиозные причины

Последователи ислама утверждают: нельзя фотографировать спящих потому, что создание скульптур и изображений людей и животных (куда относится и фотография), запрещено шариатом. Объясняется это тем, что, создавая рукотворное изображение, человек пытается уподобиться Аллаху, что является грехом и за что следует жестокое наказание и мучения в Аду.

Другая причина запрета в том, что рукотворные изображения и скульптуры могут привести к многобожию. Также, согласно исламу, создание изображений может трактоваться как неверие в Аллаха.

Почему нельзя фотографировать спящих — Порча, сглаз

Ну а если, фотография, на которой запечатлён спящий человек попадёт в руки к недобросовестному и завистливому человеку — беды точно не избежать. Фотография «сохраняет» не только образ человека, но и его биоэнергетику. Вот почему нельзя фотографировать спящих людей — так довольно просто попасть под влияние порчи, сглаза и т.д.

Понятие своеобразного «запрета» на фотографирование спящих людей существует как среди обычных фотографов-любителей, так и среди профессионалов. С особой трепетностью относятся к этому молодые мамы, не дающие фотографировать своих спящих малышей.

Почему нельзя фотографировать спящих — реалистичные объяснения

Испуг из-за резкого пробуждения

Наиболее понятное и логичное объяснение, по которой не советуют фотографировать спящих, а особенно детей – это возможный сильный испуг у внезапно проснувшегося человека или ребенка.

Нарушение сна

Существует и объяснение с точки зрения биологии, которое утверждает, что время сна в организме человека синтезируется мелатонин, регулирующий суточные ритмы. Для правильной выработки этого гормона необходима полная темнота, поэтому вспышки фотоаппарата могут помешать полноценному восстановлению организма во время сна и, проснувшись, человек будет ощущать себя не выспавшимся или разбитым.

Share