25 января — Татьянин день 2021: что это за праздник, история и традиции празднования — Стихи на Татьянин день

Share

25 января - Татьянин день 2020: что это за праздник, история и традиции празднования - Стихи на Татьянин день

Итак, она звалась Татьяна…
И как ее не назови,
Ио все же поздно или рано
Поймешь, ей равных нет в любви!!!

В день морозный светлый, посреди зимы,
Праздник всех студентов отмечаем мы.
Зимний день короче и длиннее ночь,
Юные студенты погулять не прочь.

Татьянин день история праздника 

Татьянин день 25 января — главный и любимый праздник всех студентов и День ангела Татьяны, отмечается в России аж с 1755 года. Праздник этот придумала и сделала таким популярным императрица Елизавета Петровна. Именно 25 января, в день великомученицы Татьяны крещенской в ​​1755 году российская императрица Елизавета Петровна создала в Москве университет. Поэтому праздник ассоциируется с днем ​​студенчества. Студентам вообще повезло — они аж два собственных праздника: 17 ноября — Международный день студента и 25 января — Татьянин день.

История праздника Татьянин день — жизнь мученицы Татьяны

Мученица Татьяна родилась она в Риме в знатной семье. Отец ее занимал высокий пост и одновременно был тайным христианином. Дочь воспитал в любви к Иисусу Христу и познакомил со Святым Писанием. Когда девушка достигла совершеннолетия, то решила посвятить свою жизнь Богу. За свою благотворительность была поставлена ​​диакониссы. Однако за веру и пострадала.

А в 222 году в Риме начал царствовать шестнадцатилетний юноша Александр, мать которого была христианкой. От нее он узнал о Христе, но продолжал поклоняться и языческим римским богам.

Александр был еще молод и вместо него управляли другие люди, которые ненавидели христиан. Они заставляли их поклоняться языческим богам. Непокорных строго наказывали. Святую Татьяну также привели к языческому храму, чтобы она поклонилась Аполлону, но христианка помолилась своему Господу. По преданию, этой же час произошло землетрясение. Храм был разрушен. Его обломки придавили язычников и жрецов. Татьяну начали беспощадно пытать, но тело ее оставалось неуязвимым. Сильнее ее устали сами палачи, потому что рядом со святой стояли ангелы и били мучителей. Татьяна молилась и просила Господа, чтобы он открыл перед ними свет истины. И это произошло: они увидели четырех ангелов у Святой, услышали голос неба, обращенный к ней. Тогда они начали умолять Татьяну, чтобы она простила их.

На следующий день Татьяну вновь привели к судье. Он начал убеждать ее принести жертву языческим богам. Но Татьяна была непреклонна. Тогда все палачи начали резать ее тело. У нее снова стояли ангелы и били тех, кто мучил ее.

Вечером Татьяну бросили в тюрьму, а утром нашли здоровой и еще лучше. Христианку начали умолять принести жертву богине Диане, и она сделала вид, что соглашается. Потом ее привели в храм Дианы. Когда она начала молиться, тотчас огонь небесный сжег дворец с идолами и убил многих язычников. Татьяну снова стали пытать, а утром выпустили на нее страшного льва, затем Татьяну бросили в огонь, но и огонь не коснулся ее. Язычники заточили Татьяну в храм Зевса. Два дня она находилась там, а на третий пришли жрецы с народом, чтобы принести жертву своему богу. Они нашли своего идола разбитым, а Татьяну увидели здоровой и веселой.

И тогда судья вынес последний приговор: убить ее мечом. Вместе с ней убили и ее отца, потому узнали, что и он христианин. Часть нетленных мощей мученицы Татьяны хранится в Михайловском соборе Псковско-Печерского монастыря.

Традиции и приметы на Татьянин день 25 января

В народе говорят, что в этот день солнце поворачивает к лету, а зима — к морозам. Если день будет солнечным, то рано вернутся птицы, если снег пойдет, то лето будет дождливым, а если ударят морозы — тогда лето будет теплым. Поэтому дорогие студенты, следите за погодой, и с праздником ВАС!

Более чем за 200-летнюю свою историю Татьянин день полюбился всем студентам, его отмечают в вузах по всей стране: от Владивостока до Петербурга. Татьянин день 2013 студентами отмечается не только в своих учебных заведениях (здесь, чаще всего, проходит официальная часть праздника), но и в клубах и концертами на крупнейших городских площадках.

В 2005 году президент России Владимир Путин подписал приказ, согласно которому Татьянин день 25 января стал официальным праздником.

Стихи на Татьянин день

Тебя поздравляю с Татьяниным днем
Пусть лучшее только останется в нем,
Пускай поскорее мечты твои сбудутся,
И в жизни плохое быстрее забудется!

 


***

Сегодня встану необычно рано,
За стол усядусь, полон вдохновения.
И напишу в письме тебе, Татьяна,
От всей души стихами поздравление!
В Татьянин день тебе добра желаю!
Везенья, страсти, счастья и здоровья!
И пусть в душе твоей огонь пылает!
Огонь, что называется любовью!

           
            Подождите…        

***

Сегодня именины у Танюшки!
Татьянин день – в народе говорят.
Все собрались сейчас твои подружки,
Чтобы тебя одну лишь поздравлять!
Родная, от души тебе желаем
Любимой быть и искренне любить!
Чтоб был корабль мечты непотопляем!
И чтоб легко на нем по жизни было плыть!

 


Share