5 июня День Духа Святого: что нельзя делать в Духов день в 2023 году и что можно, традиции, приметы, обряды

Share

Сегодня праздник 👇👍

21 июня Духов день: традиции, приметы, обряды, что нельзя и что можно делать в Духов день

Когда Духов день в 2023, 2024 году

5 июня — Духов день 2023 /День Святого Духа/

24 июня — Духов день 2024 /День Святого Духа/

17 июня - Духов день - Приметы, что нельзя делать в Духов день

ДУХОВ ДЕНЬ 2023

Духов день (День Святого Духа) — православный праздник, который отмечается в понедельник, сразу после Троицы. По народным приметам в этот день земля — именинница, так что пахать, копать, боронить категорически запрещено. В этот день к божницам люди подвешивают символ Святого Духа — деревянных голубей. Православные искренне верят, что вечером Троицы на землю нисходит Святой Дух, разливаясь по полям, радуя каждую травинку и былинку, а в сам Духов день полезно походить по земле босиком. В некоторых областях в этот день крестным ходом народ обходит поля.

Духов день поздравления в стихах, красивые картинки - День Святого Духа - открытки

А церковь в этот день чествует Пресвятой и Животворящий Дух, который является единосущным Отцу и Сыну Господу. Святой Дух обогащает и украшает человека, наполняет его душу любовью, радостью добром, верой и терпением. Это тот Утешитель, которого обещал своим ученикам Иисус Христос незадолго до восшествия на крест. И в первый день после Пятидесятницы на апостолов с неба действительно сошел Дух Святой. И началось распространение православия по всей земле.

В праздник Духов день в 2023 году приметы можно и нужно соблюдать

К примеру, такую – не беспокоить Землю — нельзя пересаживать, копать и совершать какие-либо еще действия с работами на земле. Зато можно в такой день ходить по земле босиком. Такое занятие и в обычный день полезно, а в День Святого Духа особенно.

Православные верили, что вечером накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», проявляется в домах. Считалось, что в Духов день, земля беременна урожаем и поэтому, её нельзя трогать: копать, засевать, втыкать палки.

Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. По преданию, земные и подземные тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям.

Крестьяне верили также, что в Духов день души умерших людей прилетают на землю и садятся на берёзовые ветки, воткнутые в наличники окон или поставленные на божницу.

В ряде мест в Духов день продолжались молодежные гулянья, в сосновом бору собиралась молодёжь из нескольких соседних деревень, разводила костры и устраивала возле них игры и пляски.

Духов день 2023 в православных странах связан всегда с дождем и грозами

.

Считается по поверьям, что после этого дня заморозков быть не должно до самой зимы. То какая погода будет в такой день, укажет на то, какая она будет в ближайшие 6 недель.

По народным приметам только после Духова дня прекращаются заморозки; их не бывает до самой осени. «Не верь теплу до Духова дня!», «Придет Свят-Духов день – будет на дворе, как на печке», «Свят-Дух весь белый свет согреет!».

Отправляясь в Духов День к реке, озеру, колодцу, бабе нельзя говорить: «Пошла за водой», чтобы не накликать беду. «За водой» – значит по течению реки и ручья, так «идут» только утопленники. Вместо этого лучше сказать: «Пошла по воду». Смотреть на свое отражение в воде означает, что никого не сможешь полюбить или любовь свою потеряешь.

В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной водой.

В народе также говорили, что погода в Духов день даёт прогноз на ближайшие 6 недель. Подобные приметы и в Германии: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд», «Сырой День Святого Духа – жирное (сытое) Рождество». В Германии на Духов день в деревнях совершается обход полей с молитвами о плодородии.

21 июня Духов день: традиции, приметы, обряды, что нельзя и что можно делать в Духов день

Поговорки и приметы на Духов день в 2023году

  • До Свята-Духа не снимай кожуха.
  • С Духова дня не с одного неба, а даже из-под земли тепло идёт.
  • Не верь теплу до Духова дня. Придёт Свят-Духов день, – будет на дворе, как на печке.
  • И сиверок холоден до Духова дня.
  • Зябка девица-рассада, а и та просит у Бога холодку после Духова дня.
  • Свят-Дух весь белый свет согреет.
  • Доживи до Духова-дня, а тепло будет.
  • «На Духа будзець цёпла і суха» (белорус.).
  • Веселится весь собор, катится к нам сокол (т. е. дух святой) /скопцы.
  • На сошествие св. духа развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет – к несчастью, плавает – к добру.
Share