На 85-м году жизни умер Вахтанг Кикабидзе: от чего скончался известный певец и актер, названа причина смерти

Share

На 85-м году жизни умер Вахтанг Кикабидзе: от чего скончался известный певец и актер, названа причина смерти

15 января 2023 🙏🕯️ умер Вахтанг Кикабидзе

Грузинский киноактер, певец и режиссер Вахтанг Кикабидзе скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщили в воскресенье местные медиа (в частности, оппозиционный телеканал Mtavari и Sova) со ссылкой на представителей партии Единое национальное движение, которое он представлял в парламенте Грузии, и его сына Рати Абзанидзе.

Вахтанг Кикабидзе — биография Бубы

Легендарный грузинский актер Вахтанг Константинович Кикабидзе родился в июле 1938 года, в Тбилиси. В 1959-м стал артистом Тбилисской филармонии. В 1960-е и 1970-е выступал с джазовыми ансамблями «Диэло» и «Орэра» — таким было начало его творческого пути.

В кино Вахтанг Кикабидзе дебютировал в 1966 году — в фильме «Встречи в горах». Но его первой серьезной работой стала картина «Не горюй!» в 1969 году режиссера Георгия Данелия. За нее Кикабидзе в 1979-м году получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Картахене (Испания). Фильм принес Вахтангу успех среди зрителей и признание критиков. Далее были работы «Я следователь» (1972), «Мелодии Верийского квартала», «Совсем пропащий», «Пропавшая экспедиция» (1975). В 1977-м актер снялся у Георгия Данелия в «Мимино» — в роли летчика Валико Мизандари из небольшого грузинского поселка, который мечтал летать на больших лайнерах. К Вахтангу пришла новая волна популярности и всесоюзная любовь. На родине актера ласково называли — Буба Кикабидзе.

В 1981-м Кикабидзе снял свой первый фильм — лирическую комедию «Будь здоров, дорогой!», а в 1983 году за эту работу он получил «Гран-при» на фестивале в Габрово. В 1985-м Вахтанг Кикабидзе снял комедию «Мужчины и все остальные» (1985), где исполнил главную роль. С 1986 года по 1990 год — возглавлял Государственный эстрадный оркестр Грузии «Рэро». В 1990-е и 2000-е годы актер стал реже сниматься и больше сосредоточился на концертной деятельности.

Вахтанг Кикабидзе имеет множество премий и наград, среди них — Государственная премия СССР, звание Народного артиста Грузии и множество орденов.

Актер осуждал действия российского президента Владимира Путина в 2014 году и выступил с осуждением полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Он поддерживал Украину и отказывался гастролировать в России.

Умер Вахтанг Кикабидзе: причина смерти актера

Точную причину смерти Вахтанга Кикабидзе медиа пока не озвучило. По предварительной информации режиссер и певец скончался после продолжительной болезни.

Заметим, что еще в 2018 году Кикабидзе признался журналистам в том, что в свое время ему была назначена онкологическая операция. Вахтангу тогда удалили опухоль головного мозга.

Песня Кикабидзе:

Лучшие пени Вахтанга Кикабидзе, ютуб

Вахтанг Кикабидзе — 🙏🕯️ некролог в стихах ⤵️

Share