В Москве задержан профессор Валерий Соловей вместе с сыном: за что задержали Валерия Соловья, какие обвинения предъявили?

Share

В Москве задержан профессор Валерий Соловей вместе с сыном: за что задержали Валерия Соловья, какие обвинения предъявили?

В Москве вечером 16 февраля был задержан историк, политолог, сторонник теорий заговора Валерий Соловей, а также его сын. Информацию журналистам издания Znak передала активистка Эльвира Вихарева.

У них дома прошел обыск, силовики изъяли всю технику, — говорится в сообщении издания.

У публициста и аналитика, известного своими необычными сводками о здоровье первых лиц государства и неоднозначными прогнозами, прошли обыски, а сам он задержан. Также задержан его сын и у всей семьи изъята техника.

Из последней аналитики, Валерий Соловей, в частности, заявлял, что Жириновского отравил приревновавший его гей-любовник.

За что задержали Валерия Соловья, какие обвинения предъявили?

В отношении Валерия Соловья возбуждено дело по части 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ему может грозить до шести лет.

По сведениям канала «112», Соловей находится на допросе в Следственном комитете.

Последние новости: по данным следствия, Валерий Соловей делал публикации о сотрудниках органов власти России в анонимном Telegram-канале «Генерал СВР» — RT

Администрированием канала, занимался гражданин Украины Виктор Ермолаев. Соловей проводит с ним регулярные стримы, как якобы с бывшим генералом СВР «Виктором Михайловичем», хотя на самом деле Ермолаев — адвокат из Харькова.

Share