ВИДЕО: «Больше не могу, хочу жить, помогите»: харьковчанка умоляет спасти ее от мужа-тирана, который 5 лет издевается над ней на глазах у детей

Share

ВИДЕО: "Больше не могу, хочу жить, помогите": харьковчанка умоляет спасти ее от мужа-тирана, который 5 лет издевается над ней на глазах у детей

В Харькове прохожий стал свидетелем применения насилия мужчины в авто к женщине, которая громко плакала и просила ее отпустить. Обидчик принялся угрожать очевидцам расправой, если те станут вмешиваться. Все же несчастной удалось вырваться, и позже она записала видео с мольбой о помощи.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Инцидент произошел на площади Свободы. Из припаркованного BMW прохожие услышали крики женщины «отпусти». Они увидели, как мужчина схватил, по его словам, жену и держит, а та пытается вырваться. Водитель стал угрожать очевидцам физической расправой, чтобы они не вмешивались. Женщине удалось сбежать, а потом мужчина начал бросаться на очевидцев, после чего побежал за девушкой.

Догнал ли и чем все закончилось – неизвестно… Переживаем за девушку, вернулась ли она домой и все ли с ней хорошо. Катя, ты жива?, — написали авторы видео.

В комментариях под сообщением подписчики принялись высказывать предположение о том, что могло произойти — было ли это насилие, или, может, девушка была нетрезвой.

Катя откликнулась и сообщила, что с ней все хорошо.

Позже она записала видео, на котором рассказала, что уже 5 лет является жертвой насилия со стороны мужа.

Я не знаю, как это делают женщины, нуждающиеся в помощи, не знаю, как просить о помощи, и у кого ее просить. Сама попала в такую ситуацию, в такую семейную жизнь, из которой надо бежать, а бежать не получается, потому что страшно, я нахожусь в той ситуации, из которой нет выхода, потому что меня могут убить или искалечить, как мой муж угрожает сделать мне все эти годы. У меня двое детей, которые, к сожалению, все это видят. Возможно, найдется человек или государственный орган, который сможет меня освободить, и я начну жить, — сказала Катя.

По словам женщины, насилие в ее семье длится уже 5 лет, она несколько раз обращалась в полицию, но ее муж «решал» проблему и делу не давали ход.

Мой муж угрожает мне, что покалечит, что перережет моих родителей, нанесет телесные повреждения, что заберет у меня моих деток, а главное — человек этот употребляет наркотики, на фоне которых у него «видения», которых никогда не было и очень обостряется агрессия. Я уходила много раз, жалела детей и семью, переступая через себя, боясь что что-то мне сделает, но больше не могу, я хочу жить и жить спокойно, помогите пожалуйста, — написала женщина.

Пользователи Сети дали девушке контакты организаций, в которые можно обращаться жертвам насилия.

Куда обращаться о домашнем насилии

Как рассказывают в полиции, страдать от домашнего насилия могут те, кого вы знаете. В полиции призвали не терпеть насилие, но обращаться за помощью. Сделать это можно по таким номерам:

  • Спецлиния «102»
  • Горячая линия «15-47»
  • Бесплатная правовая помощь «0 800 213 103»

Если вы или ваши близкие стали жертвой насилия в семье, в таком случае вам необходимо обратиться в управление или отдел по делам семьи и молодежи местной госадминистрации или в полицию. Отказ в принятии и рассмотрении заявления не допускается, — указывают в пресс-службе Нацполиции.

Необходимо знать, что принятие, учет и рассмотрение заявлений осуществляется по месту жительства пострадавшего или в отношении которого существует угроза совершения насилия.

В заявлении указываются:

  • фамилия, имя и отчество пострадавшего;
  • место жительства пострадавшего или члена семьи, в отношении которого существует реальная угроза совершения насилия.
  • информация о том, кем совершено насилие в семье, время и место его совершения, умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического толка, другие обстоятельства совершения насилия в семье.

Сведения о личной жизни и другая информация, содержащаяся в заявлении, не подлежат разглашению.

Share