ФОТО: «Вечная память»: 1 февраля 2022 похороны Леонида Куравлева — появились снимки с церемонии прощания — Фото Леонида Куравлева в гробу

Share

ФОТО: "Вечная память": 1 февраля 2022 похороны Леонида Куравлева - появились снимки с церемонии прощания

1 февраля 2022 в Москве прощаются с актером Леонидом Куравлевым. Панихида проходит в траурном зале Центральной клинической больницы. Легендарного советского и российского актера хоронят по православным канонам. Гражданская панихида сменится церковным отпеванием.

На церемонии присутствовали сын актера Василий, которого назвали в честь писателя Василия Шукшина. А также его два старших сына — Степан и Федор. Младшему внуку Куравлева Григорию пока только 11 лет. Также пришла дочь актера Екатерина. Сейчас она живет в квартире отца в знаменитом Доме на набережной.

Церемония была очень короткой, в ритуальном зале собрались несколько десятков человек. У гроба сидели сын и дочь Леонида Куравлева, его внуки. Сын артиста сказал: «Не прощаемся, еще встретимся!», а внук признался, что сохраняет номер деда в телефоне.

На лбу у покойника заметен венчик — бумажная лента, которая кладется при погребении после омовения тела. На венчике помещаются изображения Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи (т.е. деисус) и текст Тресвятой песни «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Возложение венчика на лоб умершего символизирует венец славы, который, по учению церкви, получает в Царствии Небесном христианин за свою праведную жизнь.

А во время церковной службы священник после слов «И сотвори вечную память!» положит в гроб актера разрешительную грамоту с молитвой. Она считается своего рода пропуском для усопшего, чтобы перед ним открыли Врата Царствия Небесного. Речь в ней идет о грехах усопшего и об их отпущении.

Фото Леонида Куравлева в гробу

Совершенно неузнаваем: фото Леонида Куравлева в гробу с похорон

ФОТО: "Вечная память": 1 февраля 2022 похороны Леонида Куравлева - появились снимки с церемонии прощания

ФОТО: Совершенно неузнаваем на фотографиях: появились снимки Леонида Куравлева в гробу с похорон

ФОТО: Совершенно неузнаваем на фотографиях: появились снимки Леонида Куравлева в гробу с похорон

Напомним, в начале января народного артиста РСФСР Леонида Куравлева госпитализировали в больницу в Коммунарке с пневмонией. Долгое время артист находился в реанимации в тяжелом состоянии. Спустя две недели артиста вылечили, но в итоге присвоили ему паллиативный (неизлечимо больной) статус и решили перевести в хоспис Веры Миллионщиковой. Там Куравлев и скончался. Похоронят его на Троекуровском кладбище.

Share