ВИДЕО: Утром 17 января Петр Порошенко вернулся в Украину и сразу направится в суд по делу о госизмене, в которой его обвиняют

Share

ВИДЕО: Утром 17 января Петр Порошенко вернулся в Украину и сразу направится в суд по делу о госизмене, в которой его обвиняют

Бывший президент Украины Петр Порошенко прибыл в Киев. Он проходит подозреваемым по делу о государственной измене. Уже сегодня его ожидает суд об избрании меры пресечения по делу о госизмене и пособничестве террористам «ЛДНР».

Где был Порошенко

Как говорил сам бывший президент, он находился в Варшаве, где у него были встречи с польскими политиками, чтобы «сформировать мощную коалицию в поддержку Украины и противодействие России».

Отметим, 6 января Печерский районный суд Киева арестовал все имущество бывшего президента Петра Порошенко. Решение принято по делу о государственной измене.

Что за дело о госизмене Порошенко?

Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии террористическим организациям.

«Пятый Президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», — говорится в сообщении ГБР.

Утром в понедельник, 17 января, более тысячи сторонников пятого президента Петра Порошенко собрались в международном аэропорту «Киев». Люди встретили борт сообщением Варшава-Киев, на котором прилетел политик.

По состоянию на 9:00 возле аэропорта собралось около 1500 человек с флагами и плакатами. Митингующих внутрь аэропорта не пускают сотрудники полиции. На улице митингующие установили импровизированную сцену, с которой выступают народные депутаты и сторонники Порошенко.

«Уберите отсюда». Петр Порошенко грубо ответил журналисту Vesti.ua в ответ на вопрос, не боится ли пятый президент, что его посадят.

Порошенко могут арестовать с залогом в 1 млрд гривен

По информации защиты Петра Порошенко, в конце декабря Печерский районный суд Киева вынес решение о задержании бывшего президента, чтобы доставить его на судебное заседание об избрании меры пресечения.

К тому же Офис генпрокурора подготовил ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривен. Адвокат Игорь Головань заявил, что такое решение есть, но его «скрывают».

Суд состоится 17 января

Печерский районный суд Киева назначил заседание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей пятому президенту Украины Петру Порошенко. Слушание начнется в 11:00 17 января.

Ранее сторона защиты Порошенко потребовала назначить заседание суда на 17 января — в день его возвращения в Украину. Адвокаты Игорь Головань и Илья Новиков заявили, что политик готов прибыть в суд добровольно, поэтому никаких оснований для его принудительной доставки нет.

Share