ВИДЕО: 12-летний мальчик умер после того, как покурил вейп, его сестра и подруга — в коме — Почему так случилось, курить вейп вредно, мнение врача

Share

ВИДЕО: 12-летний мальчик умер после того, как покурил вейп, его сестра и подруга - в коме: почему так случилось, мнение врача

В Бийске подросток скончался после курения вейпа, его сестра и подруга госпитализированы в тяжелом состоянии и находятся в коме.

В Бийске 12-летний подросток умер, после того как покурил с сестрой и подругой вейп. Об этом сообщила в среду, 12 января, пресс-служба регионального Следственного управления СК России.

По предварительным данным, 10 января в гости к 17-летней жительнице Бийска пришли ее 18-летняя подруга со своим 12-летним братом. Подростки курили электронное устройство, после чего у них ухудшилось самочувствие.

На следующее утро бабушка подруги обнаружила потерпевших, находящихся в квартире в бессознательном состоянии. Девушки были госпитализированы в медицинское учреждение, мальчика спасти не удалось, — сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Сейчас они выясняют обстоятельства и причины происшествия.

Накануне одна из госпитализированных студенток сняла для своих соцсетей видео, на котором она курит и напевает слова из песни: «Я курю весь день, пока мне не станет плохо». Вскоре ее брат умрет, а подруга попадет в кому.

Почему умер мальчик после курения вейпа — мнение врача

Пульмонолог Нелли Бахарева рассказала, с чем может быть связана смерть подростка. По ее словам, само курение могло спровоцировать смерть лишь в том случае, если у мальчика были серьезные заболевания.

Электронные устройства не опаснее обычных сигарет, подчеркнула врач. Но, конечно, лучше избегать и того, и другого.

В случае трагедии на Алтае, возможно, у ребенка были серьезные проблемы со здоровьем. Например, у него было нарушение ритма сердца. Сигарета же спровоцировала ухудшение ситуации, сообщает «Говорит Москва».

Share