12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

Share

12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и что можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

12 января православные христиане чтят память святой Анисии. В народе этот день прозвали Анисьин. Торжество посвящено дню памяти Анисии Солунской, которую наши предки называли Желудочницей. Такое название произошло от одного из обычаев праздничного дня — забивать свиней и готовить традиционные блюда.

12 января — 👼🙏 ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА)

Именины празднуют: Анисья, Ирина, Мария, Давид, Иосиф, Лев, Макар, Яков.

Поздравляем с Днем ангела!
🎂💐🦋
12 января

Итак, 12 января празднуют именины:

Анисья, Арина, Грета, Ирена, Ирина, Мария, Антон, Лев, Макар, Самсон, Теодора, Эрнест.

Влияет имя на характер,
Влияет имя на судьбу.
Возврата нет уже обратно —
С ним тесно связан жизни путь.

Пусть славный праздник — именины
Подарит счастье и любовь,
Провозглашая твое имя,
Его возносит вновь и вновь!

✨✨✨

День Ангела 12 января — Красивая картинка поздравление с именинами 12.01:

Поздравляем! — Анисья, Давид, Иосиф, Ирина, Лев, Макар, Мария, Яков

🦋 Поздравления с именинами по имени — имена именинники ⤵️



12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и что можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

История праздника Анисьин день

Анисия жила во времена царствования жестокого императора Максимиана (284 — 305) в греческом городе Солуни. После смерти богатых родителей она раздала все свое имущество нищим и стала жить строго, в посте и молитве, помогая бедным, сиротам и христианам. Всю жизнь святая посвятила помощи людям: лечила больных, помогала заключенным христианам, утешала скорбящих. Однажды, во время языческого праздника, воин приказал Анисии отправиться на праздненство, но она отказалась, так как шла в молиться в христианский храм. В те времена убийства христиан поощрялись, поэтому воин-язычник зарубил ее мечом. Анисия была похоронена у городских ворот, а над ее могилой построили церковь.

12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и что можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

Как праздновали Анисьин день 12 января: главные традиции и обряды

На Руси Анисьин день прозвали Желудочницей, так как 12 января резали свиней и варили субпродукты, в том числе желудки. Перед употреблением их использовали для гаданий: если селезенка свиньи ровная, то к суровой зиме. Если желудок оказывался пустым — к длительным холодам.

Поскольку Анисьин день — это еще и разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».

Интересно, что перед тем, как приготовить, на внутренностях гадали — если желудок оказался пустым, то зима будет долгой. Жирная печень обещала суровые морозы, да и гладкая селезенка говорила о том же.

Считалось, что всю еду, которая будет на столе, ни в коем случае нельзя солить, иначе в дом постучится беда. Люди обращались с молитвами к святой Анисии с просьбами исцелить их от недугов желудка.

Что же готовили из свиного желудка? Его варили или фаршировали овощами, кашей, мясом и другими субпродуктами, затем запекали в печи или жарили на огне. Такое блюдо называлось кендюх. Точно так же поступали, например, с бараньими желудками — вспомните шотландский хаггис или нашу няню с гречневой кашей.

Вот так описывал процесс приготовления кендюха Вильям Похлебкин: свиной желудок несколько раз промыть в холодной и горячей воде. Взять 500 г свиной грудинки или мяса головы свиньи, удалить кости, нарезать ее мелкими кубиками. Добавить 200 г свиного фарша, три нарезанных луковицы и головку чеснока, два яйца, пряности (10 зерен черного перца и 0,5 ч. ложки майорана), перемешать, начинить этой смесью подготовленный свиной желудок, зашить его и запечь в духовке до готовности.

12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и что можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

Чего нельзя делать 12 января

  • Не стоит пересаливать еду, иначе в дом могут прийти неприятности.
  • Также не рекомендуется заниматься рукоделием или принимать подарки от малознакомого человека, это приведет к финансовому краху.
  • Нельзя поднимать лежащие на дороге платки. На них может быть наведена порча.
  • Не нужно рассказывать кому-либо о своих сновидениях, это может принести несчастья.

О чем говорят сны на 12 января

  • полет – к совершению роковой ошибки,
  • зубы или улыбка – к увольнению с позором,
  • свадьба с поцелуями сулит ссоры со второй половинкой.

12 января церковный праздник святой Анисьи, в народе Анисьин день: что нельзя и что можно делать, история, приметы и традиции, именины 12 января

Приметы 12 января

  • Днем ясно – скоро наступит потепление.
  • Идет снег – ожидайте летом сильных дождей.
  • Воробей громко чирикает – ждите скорой оттепели.
  • Если дует ветер с юга, то весь год будет урожайным, а лето теплым.

12 января — 🙏 АНИСЬИН ДЕНЬ 💕🕊️ — картинки

12 января — Анисьин день (30 декабря по ст.ст.) :

  • Этот день получил название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции.

    Анисью (Анисию) на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиной и варили требуху, в том числе желудки.

    Считается, что эта святая помогает при болезнях желудка.

    Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана.

    К этому дно обычно усиливался мороз. Поэтому В народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».

  • ***

    12 января — Народный календарь :

    Анисьин день : 🐷🐖 По древнему обычаю в этот день резали свиней и варили требуху.

    ***

    Картинка с описанием : 12 января — Анисьин день

    🙏😇 Посвятив Анисье день в календаре, народ также почитaл ee как святую, помогающую при желудочных болезнях.

    Но свое прозвище, Анисья Желудочница, она, скорее, получила от того, что в начале января, на Анисьин день, крестьяне забивали свиней и, в числе прочей требухи, варили и свиные желудки.

    В День Анисии еще продолжались Святки, так что обычаи двух праздников накладывались друг на друга.

    Мужчины, отправляясь в это время деревней, несли зверя на рогатинах. А после женщины занимались стряпней из дичины.

    А завтра 13 января 2023 праздник : ⤵️

    ✨ Васильева коляда, Васильев вечер

    ***

    Церковные праздники
    12 января :

  • Ап. от 70-ти Тимона диакона.

    Мц. Анисин Солунской. Мч. Филетера Никомидийского и иже с ним. Сщмч. Зотика пресвитера, сиропитателя. Мчч. Магистриона, Павлина, Умврия, Вера, Севера, Каллистрата, Флорентия, Ариана, Анфимия, Уврикия, Исидора, Евкула, Сампсона, Студия и Феспесия, при Юлиане Отступнике. Прп. Феодоры Кесарийской. Прп. Феодоры Цареградской Прп. Даниила Переяславского. Свт. Макария,

    митр. Московского и всея Руси. Прмч. Гедеона Афонского. Мц. Марии (Даниловой).

  • ***

    Икона, изображение святого лика :

    11 января (30 декара по ст.ст.)

    🙏😇 Святой апостол от 70-ти Тимон

    Share