Стало известно, где будет похоронен Леонид Куравлев: 30 января любимый артист многих поколений умер в хосписе — От чего умер Леонид Куравлев?

Share

Звезда советского кино Леонид Куравлев бесследно исчез в России: что случилось с известным актером?

Народного артиста РСФСР Леонида Куравлева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. По словам родственников, похороны пройдут 1 или 2 февраля. Прощание с артистом планируют провести в Центральном доме кинематографистов.

Леонид Вячеславович будет похоронен в родственном захоронении на Троекуровском кладбище, — сказал родственник актера.

Место на кладбище Леонид Куравлев выбрал уже давно

Ранее, на фоне серьезной болезни 85-летнего народного артиста России Леонида Куравлева журналисты уже знали, что знаменитый Афоня уже давно решил, где он хочет быть похороненным.

Как и некоторые другие звезды, несколько лет назад Леонид Куравлев приобрел участок на Троекуровском кладбище Москвы. Именно здесь покоится его единственная любимая жена Нина, которой не стало в 2012 году.

Троекуровское кладбище считается филиалом Новодевичьего. Здесь хоронят политиков, военных, ученых, артистов – весь цвет нации. На центральной аллее огромный участок отведен под погребение звезд. Актеры Николай Караченцов, Александр Лазарев, Марина Голуб и Владислав Галкин, пианист Александр Петров – сплошь легенды. Здесь, очевидно, упокоится и Леонид Куравлев.

У нас на Троекуровском так принято. Многие из себя могилку заранее берут, — цитировала ранее охранника кладбища «ЭГ».

В 2012-м на 73-м году жизни скончалась его любимая супруга Нина Васильевна – преподаватель английского языка, директор школы. Они познакомились на катке в далеком 1952-м, когда Леониду было 16, а Нине – 13. Через восемь лет поженились и счастливо прожили вместе 52 года.

После смерти супруги Леонид Куравлев начал вести затворнический образ жизни, практически перестал сниматься (всего одна небольшая работа в 2015 году) и появляться на публике. На могиле жены на Троекуровском кладбище он установил красивое гранитное надгробие, на котором золотом выбито и его имя. Правда, более мелким шрифтом и по понятным причинам без дат.

Актер, очевидно, не хотел никого обременять и все сделал сам, заранее озаботившись собственными похоронами. Memento mori («помни о смерти»), как говорится.

От чего умер Леонид Куравлев?

В начале января текущего 2022 года Леонид Куравлев попал в больницу №40 в Коммунарке из-за подозрения на коронавирус.

Несмотря на высокую температуру и сатурацию легких (86%), тесты показали отрицательный результат. После лечения пневмонии врачи диагностировали у артиста тяжелое поражение головного мозга и деменцию. Он был переведен в хоспис, где скончался от остановки сердца.

Share