27 декабря православный праздник святого Филимона, Филимонов день: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины 27 декабря 2022

Share

27 декабря православный праздник святого Филимона, Филимонов день: что нельзя и что можно делать, приметы, традиции, именины 26 декабря

Православная церковь 27 декабря празднует Филимонов день и День памяти мучеников Аполлония, Феотиха и Ариана. Они жили в Египте и погибли за свою веру в Христа.

Именины в этот день отмечают: Иларион, Николай и Филимон.

История праздника святого Филимона, 27 декабря

Когда страной правил император Диоклетиан, на христиан происходили массовые гонения. Если человек отказывался поклоняться языческим идолам, его жестоко пытали и мучили. Аполлоний был чтецом и христианином. Он испугался пыток, а потому подкупил язычника Филимона, договорившись, что последний наденет его одежду и принесет идолам жертву. Однако на Филимона взошло озарение Господне. Он уверовал в Иисуса Христа, и заявил об этом, не боясь наказания. Аполлоний услышал об этом, почувствовал стыд за свои страхи, и, покаявшись, признался в своей вере. Их обоих долго пытали, а затем казнили, отрубив головы.

В пытках участвовал правитель Ариан. На могилах казненных христиан он получил исцеление от болезни. Это чудо заставило его поверить в Иисуса Христа и принять крещение. Один из охранников Ариана — Феотих — поддержал своего правителя. За это их завязали в мешки и бросили в море тонуть.

Народные традиции и верования 27 декабря

Согласно народному календарю, 27 декабря – самый тёмный день в году. Предки считали, что в Филимонов день во время длинной зимней ночи на улице гуляет нечисть, которая так и норовит испугать людей. При этом злых духов можно было не опасаться людям, у которых дома чисто, — нечистая сила обходит такие жилища стороной.

27 декабря народ остерегался леших, кикимор и злых водяных. В качестве распространённого оберега использовали обычную чистую воду. Ей нужно было умываться каждый час, особенно перед выходом на улицу.

В этот день народ приговаривал: «Зима от ночи урвала, дня притачала». На Филимона было принято предсказывать февральскую погоду. Также холодный день сулил знойное лето, а снегопады на Филимона предсказывали богатый урожай.

Сны, приснившиеся в ночь на 27 декабря, по приметам, не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Поэтому их лучше сразу забыть и никому не рассказывать.

27 декабря православный праздник святого Филимона, Филимонов день: что нельзя и что можно делать, приметы, традиции, именины 26 декабря

Что нельзя делать 27 декабря, в Филимонов день

В этот день также принято было соблюдать строгие запреты.

  • В частности, нельзя отправляться в дальнюю дорогу, идти в путешествие. Считалось, что дорога будет неудачной.
  • Лучше в этот день не тратить много денег и остерегаться дорогих покупок. Иначе приобретения быстро придут в непригодность.
  • Запрещено надевать старую или грязную одежду. Предки были уверены, что так можно притянуть к себе болезни и проблемы.
  • Нельзя выходить из дома не умываясь.
  • Нельзя садиться в этот день на коня.
  • Перед началом любого дела нужно обрызгать себя водой.

Народные приметы 27 декабря

  • Теплый день – лето будет жарким.
  • Погода меняется в течение дня — оттепель.
  • Ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую – вскоре установится пасмурная и снежная погода.
  • Ночью иней был – жди снегопада днем.
  • Над лесом видны синие пятна – выпадет снег.
  • Какая погода 27 декабря, таким будет и февраль.
  • Теплая погода 27 декабря, лето тоже будет теплым.
Share