25 декабря — Католическое Рождество 2022: что нельзя и что можно делать в этот день, история и традиции праздника

Share

25 декабря - Католическое Рождество 2022: что нельзя и что можно делать в этот день, история и традиции праздника

Когда католики празднуют Рождество? Верующие отмечают светлый праздник Рождества Христова 25 декабря каждый год. На 24 декабря выпадает Сочельник по Григорианскому календарю — последний день поста, в честь которого семья собирается за праздничным столом.

Рождество католическое и православное — в чем разница?

В первую очередь, нужно понимать, что дата двух праздников не совпадает — православные отмечают рождение Христа 6-7 января, а католики — 24-25 декабря. Всё потому, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное.

Есть разница и в восприятии — для католиков Рождество — самый важный праздник в году, а для православных — Пасха. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. Тем не менее, и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента — месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.

Католическое Рождество: история праздника

Рождество отмечают в честь рождения Сына Божьего у девы Марии в городе Вифлееме.

В год рождения Иисуса Христа по указу императора Августа в Римской империи, частью которой была Иудея, проводилась перепись населения. А потому всем жителям Иудеи было приказано явиться в город своего рождения. Иосиф с девой Марией отправились в Вифлеем.

Когда подошел срок родов, Мария родила сына Иисуса в пещере, в которой прятали скот от непогоды.

В момент рождения Иисуса Христа на небе загорелась Вифлеемская звезда, которая указала путь волхвам к пещере, где дева Мария родила младенца. Они принесли новорожденному дары и признали в нем Царя Божьего.

Первые упоминания о праздновании Рождества Христова западными христианами 25 декабря относятся к IV веку.

Как празднуют католическое Рождество — традиции праздника

Достоверно неизвестно, почему верующие отмечают Рождество именно 25 декабря. Существует легенда, будто исчисление пошло от 25 марта — даты зачатия Господа.

Согласно традиции, 24 декабря, когда на небе взойдет первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом. Блюда разрешаются только постные — рыба, фрукты, орехи, каши и тд. Всего их должно быть 12 — по количеству апостолов. Перед тем, как вкушать пищу, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелие и помолиться Господу.

В конце все участники действа ломают рождественский хлеб, передают друг другу и загадывают желание — по аналогии с Христом, который делился пищей с учениками. 25 декабря уже можно подавать на стол индейку и мясо — Рождественский пост католики перестают соблюдать за день до праздника.

Католическое Рождество — что нельзя делать

Кроме традиций, существуют и запреты, которые нельзя нарушать, чтобы не гневить Господа. Правила действуют одинаково для всех, даже если вы не исповедуете католицизм. Итак, 24-25 декабря запрещено:

  • носить старую одежду;
  • убирать в доме и заниматься рукоделием;
  • ссориться, обижаться и сплетничать;
  • тяжело работать физически;
  • отказывать в помощи и милостыни.

Также после празднования запрещено убирать со стола еду до самого утра — считается, что те, кто игнорирует запрет, навлекают на себя нищету.

25 декабря - Католическое Рождество 2022: что нельзя и что можно делать в этот день, история и традиции праздника

Католическое Рождество 2021 — что дарить на праздник

И православные, и католики поддерживают традицию и поздравляют своих родных, принося им в дар нужные вещи. Это может быть милый сувенир (к примеру, фигурка в виде Христа или звезды), красивая открытка или подвеска в виде ангела. Если же вы хотите купить более серьезный подарок, варианты могут быть следующими:

  • теплые носки;
  • вязаный шарф, шапка или рукавицы;
  • плед;
  • сладости;
  • декоративные свечи;
  • рождественский венок, сделанный своими руками.

В целом, подойдет любая «зимняя» атрибутика, ведь именно с 25 декабря начинается череда новогодних праздников, и найти подарок, который не только понравится вашему родному человеку, но и будет полезен, не составит труда.

Как празднуют Рождество в разных странах

В Швеции: тихий праздник в кругу семьи. Приглашать друзей, даже самых близких, не принято. К праздничному столу шведы чаще всего готовят индейку, ее продают во всех супермаркетах, хотя гораздо более традиционной считается свиной окорок. Еще одна шведская традиция — накануне Рождества пить приготовленный по особому рецепту газированный напиток Юлмуст.

В Германии: во многих домах, в церквах и на уличных площадях устанавливаются фигуры, изображающие Святую семью в рождественскую ночь. Заранее готовится рождественская выпечка: пряники и штоллены. К традиционным блюдам немецкого рождественского стола относятся также фаршированный гусь, свинина с квашеной капустой, запеченный карп.

В Англии: соблюдается обычай обмениваться подарками в день Рождества. С Викторианской Англией связан обычай складывать подарки в Рождественский носок.

Во Франции: традиционное рождественское блюдо — рождественское полено или, как его называют во Франции, бюш де Ноэль. Это десерт на основе бисквитного рулета с шоколадной начинкой.

В Италии: 24 декабря католики отмечают канун Рождества. Большинство итальянцев не ходят на мессу в церковь постоянно, но на полуночной службе в ночь на 25 декабря собирается очень много людей.

Share