От осложнений коронавируса умер Андрей Малюков, режиссёр фильмов «Мы из будущего», «В зоне особого внимания», «Спецназ»

Share

От осложнений коронавируса умер Андрей Малюков, режиссёр фильмов "Мы из будущего", "В зоне особого внимания", "Спецназ"

19 декабря на 74-м году жизни скончался советский, российский режиссер, сценарист и продюсер, постановщик ряда культовых кинолент Андрей Малюков. Об этом только что сообщила на Facebook режиссер и сценарист Наталья Бондарчук.

Сегодня ушел из жизни мой любимый двоюродный брат, Народный артист РФ Андрей Малюков. Наши мамы — родные сестры. У нас одна бабушка, которая воспитывала нас, — сибирская писательница Анна Герман, — пишет Наталья.

Она отметила, что Малюков в последние годы тяжело болел. По её словам, он скончался из-за коронавируса. Актриса добавила, что прощание с режиссером «проводиться не будет из-за ситуации с коронавирусом». Место похорон пока не определено.

Малюков выступил режиссером таких известных картин, как «Мы из будущего», «Матч», «34-й скорый». Также снял такие сериалы, как «Империя под ударом», «Спецназ», «Диверсант», «Грозовые ворота», «Побег», «Григорий Р.» , «Остаться в живых», «Побег» и «Мосгаз».

Андрей Малюков родился 6 января 1948 года в Новосибирске. В 1961-1966 годы — актер и режиссер Народного театра-студии «Юность» в Новосибирске. В 1971 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. После ВГИКа работал ассистентом режиссера Юрия Озерова на съемках киноэпопеи «Освобождение». С 1974 года — режиссер-постановщик киностудии «Мосфильм». Его дебютный полнометражный фильм «В зоне особого внимания» был отмечен Серебряной медалью имени Довженко и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В 1981 году Малюков снял один из первых советских фильмов-катастроф «34-й скорый».

В 2004 году Малюкову было присвоено звание Народного артиста России.

Share