14 декабря православный праздник святого пророка Наума: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции, именинники

Share

14 декабря православный праздник святого пророка Наума: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции, именинники

14 декабря православные чтут память святого пророка Наума – одного из 12 малых пророков. В давние времена это торжество стали называть Наумов день.

Издревле люди считали, что в день, когда верующие отмечают это торжество, нужно читать любые заговоры и молитвы на успешную учебу. Это нужно брать на заметку современным школьникам и их родителям. Заговоры действительно помогают.

14 декабря – Наумов день (Наум Грамотник, Наум наставит на ум)

Традиции на Наумов день 14 декабря

По православному календарю в этот день почитают память святого Наума, который является покровителем учащихся. Существуют особые молитвы, которые читали в Наумов день. В старину именно в этот день было принято отправлять младшее поколение «грызть гранит науки». Родители молились святому Науму, после чего можно было звать учителя в дом. Прежде детей обучали дьяконы. У богатых были свои традиции для приглашения учителя. Они делали настоящее театральное представление, в котором просили направить свое наследие на правильный путь, обучив разуму.

Раньше далеко не каждая семья была в состоянии отдать учиться своего ребенка. Но все знали, что без образования у их наследника практически не будет шанса продвинуться по жизни. Увидеть во сне азбуку в старину трактовали по-своему. Для умного и образованного человека такое сновидение было предвестником скорого счастья и успеха, а вот для глупца – это пророчество неприятностей.

14 декабря – Наумов день (Наум Грамотник, Наум наставит на ум)

В Наумов день 14 декабря вспоминают о правилах обучения в древности

В начале каждого занятия ученики (в любой день) три раза должны были низко поклониться учителю. А когда детей приводили в школу в первый раз, наставник должен был каждого из них трижды ударить розгами. И хотя это был символический обычай – без этого нельзя было.

Мать ученика в Наумов День обязательно должна была голосить и оплакивать участь своего ребёнка. Считалось, что учиться в школе – дело непростое, а к телесным наказаниям там прибегают достаточно часто. Кроме того, мать в этот день должна была напечь лепёшек величиной с монетку, чтобы в дом пришли счастье и удача. Выпекали женщины и буквы для малышей, чтобы они таким образом привыкали познавать мир и учиться.

На День Наума в древности принято было варить кашу в горшке. Горшок потом выносили из дому и будущему ученику нужно было палкой разбить это варево вместе с горшком. Полетели брызги далеко – быть учёбе успешной, а нет – толку с учёбы не будет.

С утра в День Наума отправлялись крестьяне в церковь и в молитве просили Святого вразумить то ли самого себя, то ли кого из родных. Тут уже речь шла не о школьниках, а вообще обо всех людях. Просили Наума и выход из сложной жизненной ситуации подсказать.

Считалось, что для начала какого-либо важного дела День Наума подойдёт больше всего, потому что Святой всегда подскажет умную мысль и в итоге результат будет — как нельзя лучше.

В современном мире об этом празднике стали понемногу забывать. Но в начальных классах и в детском саду о нём ещё вспоминают и рассказывают детям, как раньше учились их сверстники, как поклонялись учителю и получали от него не только чисто символические, а и вполне «заслуженные» удары розгами.

14 декабря православный праздник святого Наума: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции, именинники 12 декабря

На Наумов день 14 декабря есть немало народных примет

Любой праздник в народном календаре обязательно связан с целым рядом определённых примет:

  • если 14 декабря дует холодный северный ветер – это было явным признаком того, что похолодание уже стоит на пороге;
  • если звёзды в ночном небе словно переливаются, значит нужно ждать вьюгу;
  • приглушённо залаяли по дворам хозяйские собаки – значит, надвигается снегопад;
  • по небу облака поплыли против ветра – жди скорого похолодания;
  • Луна надела «рукавички», то есть вся в светящемся обрамлении, значит вот-вот нагрянут морозы;
  • подмечено было, что кто на Наума-Грамотника родился, тот обязательно хорошую карьеру сделает и будет обладать незаурядным интеллектом;
  • если музыкант в этот день освятит в церкви свой инструмент, он будет ему служить долго и звучать будет волшебно.

14 декабря – Наумов день (Наум Грамотник, Наум наставит на ум)

Share