Умер Сергей Соловьев, известный советский и российский режиссер: причина смерти Сергея Соловьева, биография

Share

Умер Сергей Соловьев, известный советский и российский режиссер: причина смерти Сергея Соловьева, биография

В Москве на 78 году жизни умер известный режиссер Сергей Соловьев. Информацию о смерти Соловьев подтвердили в окружении режиссера.

В январе прошлого года Соловьев пережил инсульт. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. По некоторым данным, ситуация осложнялась диабетом и проблемами с сердцем.

Соловьев окончил режиссерский факультет ВГИКа, на его счету два десятка фильмов, в том числе «Станционный смотритель», «Асса», «Черная роза эмблема печали красная роза эмблема любви» и «Дом под звездным небом».

Причина смерти Сергея Соловьева

Обстоятельства его кончины еще предстоит выяснить, но есть предварительная версия.

Причина смерти режиссера Сергея Соловьева: тяжело болел и лечился в Москве. Сообщается, что режиссера и сценариста нашли мертвым у себя дома. Поклонники предполагают, что причиной его ухода могли стать проблемы с сердцем – но пока что выводы делать рано, потому что официальной информации еще нет, — сообщает «РЕН-ТВ».

Биография Сергея Соловьева

Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь Карело-Финской СССР. В школьные годы играл в Ленинградском Большом драматическом театре им. Горького. С 1960 по 1962 год работал на телевидении.

После того, как Соловьев окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в 1969 году, в течение 18 лет он работал на киностудии «Мосфильм». Он писал сценарии для художественных и документальных фильмов и в 1969 году дебютировал с новеллами «От нечего делать» и «Предложение» в киноальманахе «Семейное счастье» по рассказам Антона Чехова.

Позже вышла его первая полнометражная картина «Егор Булычев и другие» по пьесе Максима Горького, а также «Станционный смотритель» по повести Александра Пушкина, который получил «При-Италия» Венецианского фестиваля телевизионных фильмов в 1972 году. За картину «Сто дней после детства» Соловьева наградили премией «Серебряный медведь» Берлинского международного кинофестиваля. А его фильм «Чужая Белая и Рябой» был удостоен специального приза жюри Венецианского кинофестиваля.

Одной из наиболее известных работ режиссера стал фильм «Асса» 1987 года из трилогии «Три песни о Родине». Среди других его картин: «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Дом под звездным небом», «Три сестры», «Нежный возраст», «О любви», «2-Асса-2», «Анна Каренина» (2009).

Сергей Соловьев ставил спектакль «Дядя Ваня» в Малом театре и «Чайку» в «Содружестве актеров Таганки». С 1987 по 1995 год выпускал передачи об отечественном кинематографе на телеканале «Россия».С 2010 года вел авторскую программу «Те, с которыми я…» на канале «Культура».

В разные годы Соловьев был председателем союзов кинематографистов Москвы, России, стран СНГ и Балтии. С 1996 по 1998 год возглавлял Комиссию по кинематографии комиссии по культуре при президенте. Входил в состав жюри международных фестивалей, а также был членов Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Помимо этого, основал Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Преподавал во ВГИКе.

Сергей Соловьев был удостоен званий заслуженный деятель искусств РСФСР и народный артист России. В 2005 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Share