Запрет полиэтиленовых пакетов в Украине: украинцы нашли простой способ обойти ограничения — «…гениально!»

Share

Запрет полиэтиленовых пакетов в Украине: украинцы нашли простой способ обойти ограничения - "...гениально!"

В Украине с 10 декабря начали действовать нормы закона об ограничении оборота пластиковых пакетов. Поэтому украинцы начали придумывать способы, которые помогут обойти запреты.

О том, что придумали люди, смотрите в нашем материале ниже.

Так, в сети начали публиковать фотографии, на которых люди догадались использовать одноразовые бесплатные рукавицы.

В частности, в Одессе и Харькове опубликовали снимки из супермаркетов, на которых люди в перчатки наложили помидоров и перца чили.

Украинцы нашли способ обойти ограничения по полиэтиленовым пакетам: "это гениально" (фото)

В Одессе покупатели придумали способ, который поможет не платить за полиэтиленовые пакеты (t.me/Одесса как она есть)

Украинцы нашли способ обойти ограничения по полиэтиленовым пакетам: "это гениально" (фото)

В Харькове пакуют товары в одноразовые рукавицы (t.me/vekha)

В комментариях пользователи благодарят за идею и пишут, что и сами так будут делать.

  • Наш народ не победить. Респект за изобретательность;
  • Класс. Молодцы!;
  • Классно придумали;
  • Просто из принципа не хочу платить за бесплатные пакеты;
  • Бесплатные пакеты портят экологию, а платные — нет;
  • Я тоже так буду делать;
  • Я так чеснок в рукавицах покупала;
  • Это просто гениально.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

  • Цена этих пакетов УЖЕ заложена в отпускную цену. Цены в магазинах опустились? Нет. Т.е. нас заставляют дважды платить за этот пакет. Альтернативы нет. В цивилизованных странах строят заводы по переработке пластика. А у нас приняли закон про сортировку мусора, и что? Как стояли общие контейнеры для мусора, так и стоят. Я не против экологии. Я против того, что все делается через жопу. Они принимают законы, но не задумываются, как эти законы будут реализованы. Зато по 10 копеек за пакет с каждого покупателя, и очередному «голому» рубаха, вилла, яхта. А лохи пусть платят. Я принципиально не буду платить за эти кульки: буду приносить с собой (помеченные, чтобы вопросов не возникало). И, да. Теперь я не буду спонтанно покупать мандаринки-хурму, а буду покупать только то, что планировала, и на что я принесла пакеты. Сейчас кто-то спросит, а где я буду брать эти пакеты. Я хлеб и крупы покупаю упакованные. Сохранить эти пакеты — не проблема. И я буду ходить с ними в магазин. Да. Сеточки-Шопперы тема неплохая. Но положить туда рыбу, мясо, колбасу не получиться. А как будут «рады» кассиры, что они целый день будут вытирать ленту за каждым шоппером с морковкой или картошкой!…
  • Мне тоже неприятно и больно смотреть на жителей Мирового океана, когда они умирают, запутавшись в пакет. Но… неужели кто-то думает, что маски, которые вынуждают людей носить уже почти 2 года, не вредят экологии Земли? А шприцы, которые утилизируют или нет (просто вывозят на свалки) после принудительной вакцинации? Что с ними делать? Цивилизованные страны идут по пути строительства мусороперерабатывающих заводов, которые производят энергию. Они причиняют экологии вред, но при этом дают энергию для отепления и освещения. Соответственно, их вред частично или полностью компенсируется сокращением вреда от добычи нефти и газа, и от загрязнений от всяких ТЭС. А второй раз продать кулёк за 10 копеек — это не о защите экологии. Это об обогащении очередных «товарСЧей».
  • Так в чем вопрос? В цене или в запрете пластика? Идея же изначально в отказе от вредного полиэтилена. Тогда дайте альтернативу — бумага из переработанного вторсырье и многоразовые сумки и контейнеры.
  • Неужели Вы считаете, что раньше эти пакеты были б/п? Ни одна фирма не работает себе в убыток: стоимость пакетов была сразу включена в стоимость товара. А как же раньше жили до эры пластиковых пакетов? Обходились и все было ОК. Помните авоськи и матерчатые торбы? Все новое — хорошо забытое старое.
  • а кто сказал, что раньше пакеты были «бесплатные»? Стоимость пакетов всегда входила в стоимость ЛЮБОГО товара, как доп (накладные) расходы. Увы, но стоимость «бесплатных» пакетов и сейчас НИКТО не убрал из цены товара. Вот и вся арифметика. Интересно, кто активно лоббировал этот закон?
  • Люди идут в продуктовые магазины за продуктами питания, а не за одноразовыми пакетами. Многие из этих товаров требуют упаковки. А это проблема продавцов, а не покупателей. Поэтому не понятно, почему за эти пакеты должен ещё и платить покупатель. Если полиэтилен для этого не годен, то пусть продавец упаковывает в разрешённую упаковку.
  • Наш народ это идиоты, которые живут по принципу: после меня хоть потоп. Они могут только Зеленского президентом избрать и морковь в полиэтиленовые рукавицы тыкать.
Share