9 декабря День рождения у Татьяны Кравченко: «Валюхе» из «Сватов» исполнилось 68 лет

Share

9 декабря День рождения у Татьяны Кравченко: "Валюхе" из "Сватов" исполнилось 68 лет

Родилась Татьяна Кравченко в декабре 1953 года в украинском городе Сталино, на сегодняшний день — Донецк.

Девочка родилась в полной семье, но, когда ей не было и полугода, отец, сибиряк Василий Токарев, ушёл в мир иной. Мама вышла замуж во второй раз за мужчину по имени Эдуард Яковлев. Будучи уже взрослой женщиной, Татьяна узнала, что Эдуард не её родной отец.

Мать Татьяны в юности мечтала стать актрисой, но планам помешало начало Великой Отечественной войны. Уже будучи взрослой, она организовала театральный кружок. Именно благодаря настоянию матери, девушка после школы уехала в Москву, поступать в Щепкинское училище, а через год прошла в школу-студию МХАТ.

Татьяна Кравченко блистала на сцене «Ленкома», снималась в «Ширли-мырли», «Детях понедельника» и в сериале «Моя прекрасная няня», но в последние годы ее ассоциируют исключительно с Валентиной Петровной Будько из «Сватов».

Образ шумной и прямолинейной Валюхи сделал актрису звездой в 55, когда она уже и не надеялась прославиться. Татьяне Эдуардовне почти не пришлось играть: повадки она скопировала у матери, да и сама походила на персонажа характером, эмоциональностью и манерой громко говорить.

Татьяна Кравченко в одной из телепередач рассказала, что не любила отмечать свой день рождения. 9 декабря 2021 года ей исполнилось 68 лет.

Был такой день рождения, когда а приготовила все, накрыла стол, позвала всех… но никто не пришел… я взяла все эти винегреты, выбросила…и одна напилась, чтобы не так горько было, — говорит актриса.

Татьяна призналась, что в тот момент почувствовала сильное одиночество и подумала — зачем вообще праздновать день рождения, не такое это и большое событие.

На счету Татьяны Кравченко звания заслуженной артистки РСФСР и народной артистки России, ордена Дружбы и Почета за заслуги в развитии отечественной культуры. Она также является лауреатом театральной премии «Чайка», премии Союза кинематографистов «Созвездие» и многих других наград.

Share