9 декабря Георгия Победоносца: сильные молитвы, в чем просят помощи у Георгия, какими словами молиться святому?

Share

9 декабря православный праздник Георгия Победоносца, в народе Юрьев день: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции, именинники

9 декабря церковь отмечает День Георгия Победоносца. Он освободитель пленных, заступник нищих, врач немощных. Молитва, обращенная в этот день к святому, помогает в делах. Святой великомученик Георгий также покровительствует всему земному воинству.

В чём помогают молитвы святому Георгию Победоносцу?

Имя Георгий в переводе с греческого означает земледелец. В Византии святой великомученик почитался как покровитель землепашцев и особенно пастухов. В одной из православных молитв святому Георгию Победоносцу верующие просят о плодородие земли и во всём изобилия.

На одной из икон св. Георгий изображён стоящим по правую руку от трона Богородицы. На нём богатые одежды, свидетельствующие о высокой должности воина и знатном происхождении. Молитвы перед этой иконой помогают в работе, в продвижении по карьерной лестнице, конечно только честным путём.

Чаще всего на иконах великомученик представлен как воин. Он облачён в доспехи, в руках у него копьё, щит, меч, иногда православный крест в правой руке. Перед такими святыми образами возносят свои молитвы христиане от внешних и внутренних врагов.

Иконографический вариант, посвящённый известному чуду св. Георгия, где он побеждает змия, известен всем. Иногда на таких образах вместе с великомучеником изображается отрок с сосудом в руке. Искренняя материнская молитва Георгию Победоносцу перед такой иконой очень сильная защита её детям.

Святой великомученик Георгий покровительствует всему земному воинству. Он освободитель пленных, заступник нищих, врач немощных.

Как победитель в духовной брани за Иисуса Христа и истинную веру, святой великомученик чествуется Победоносцем. В народной славянской традиции св. Георгий именуется Егорием или Юрием. Церковное празднование весеннего Юрьева дня у славянских народов приходится на 6 мая. В этот день христиане молятся о защите домашнего скота и будущего урожая.

9 декабря Георгия Победоносца: сильные молитвы, в чем просят помощи у Георгия, какими словами молиться святому?

Тексты молитв святому Георгию Победоносцу

Молитвы Георгию Победоносцу о защите и помощи в работе 🙏

🔹Молитвы святому Георгию Победоносцу о защите

Если в вашей жизни не все идет так гладко, как хотелось бы, вас одолевают сомнения и робость, вы не можете защититься от нападков недоброжелателей, прочитайте молитву святому защитнику.

Молитва первая

Святой Георгий, спаситель рода людского! Ты, посланный Господом, избавил от гнета и напасти великой, прекратил жертвоприношения кровавые. Остановил поток людского страха и горести. Молит тебя раб грешный (имя) о защите и заступничестве. Мечом, Богом данным, огради меня от негатива, дай сил сражаться за праведную веру и всели в сердце мое уверенность в своих силах. Помоги не гневаться на обидчиков своих, оставить робость и свершать дела богоугодные. Да будет вера моя несокрушима. Аминь.

🔹Молитва вторая

Святой великомученик Георгий! Поклоняюсь имени твоему и подвигу смелому! Молю тебя, услышь слова раба Божьего (имя) и окажи помощь посильную в защите дома моего от злобы и негатива. Исцели души наши от робости, изгони страх из самых потаенных уголков наших сердец. Укрепи веру нашу в суд праведный и справедливый да отведи напасти от дома нашего. Беды и горести вошли в жизнь просящих тебя. Дом перестал быть защитой и местом отдыха от трудов праведных. С Божьей помощью встань воином-защитником семьи нашей, подними свое копье справедливое да изгони врагов и недругов. Аминь.

🔹Молитва третья Георгию Победоносцу о помощи и защите

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением.

Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

🔹Молитвы о помощи в работе

О великий Георгий Победоносец! Молю тебя о помощи. Ты волей своей несокрушимой доказал справедливость действий своих и веру в Бога нашего триединого. Ты, не сдавшийся и не оступившийся, дай мне уверенность и в своих силах, помоги противостоять злости и лжи, умягчи сердца и мысли недругов моих. Не отвернись от просящего тебя (имя). Дай мне мудрости великой идти своим путем, помогая отчаявшимся. Прошу с покорностью, помоги разрешить проблему на работе благополучно. Уповаю мыслями на помощь твою и прославляю Господа нашего. Аминь.

Милостивый и справедливый Георгий Победоносец! Услышь молитвы раба Божьего (имя). Обращаюсь к тебе, покровитель рода людского, надели меня храбростью и отвагой для ведения дела собственного. Не дай злопыхателям разрушить труды мои праведные и бескорыстные, защити работу мою и дела мои от несправедливого гнева и зависти. Проведи меня дорогой мудрости и всепрощения. Аминь.

Прошение об успехе, которое читается после молитвы:

Святой Георгий, Победоносец и Спаситель. Снизойди ко мне с небес, придай силушки в работе, надели своим духом в неустанной борьбе. Помоги мне осилить тяжбу, что на работе случается, пускай начальство не ругается. Коль суждено быть сокращенным, хочу я быть Христом прощенным. Дай мне сил для свершения побед и достижения цели моей. И пускай никто не помешает мне в деле моем богоугодном и праведном. Да будет воля твоя. Аминь.

🔹Молитва Святому Георгию о помощи в работе

Святый Великомученик, Чудотворник Георгий, не сдавшийся от убеждений, намерений своих, выстоявший с верой Христианской. Благодарю Высшие силы за то, что имею. Молю, Георгий, об усилении веры в силы свои на производстве. Прошу, смягчи сердца врагов моих, отверни их лики от меня грешного. Надели каждого мудростью, терпением идти своей дорогой. Прошу тебя о помощи в работе, о благополучном решении проблемы моей. На тебя надеюсь и уповаю, Святый Георгий Победоносец. Аминь.

9 декабря Георгия Победоносца: сильные молитвы, в чем просят помощи у Георгия, какими словами молиться святому?

🔹Молитва великомученику Георгию Победоносцу на победу от врагов

Так же молитва читается на победу в спорте.

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый Победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

9 декабря Георгия Победоносца: сильные молитвы, в чем просят помощи у Георгия, какими словами молиться святому?

Тропарь, глас 4-й:

Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак, глас 4-й:

Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши: страдальчествовав же кровию, Христа приял еси: и молитвами, святе, твоими, всем подаеши прегрешений прощение.

Величание святого Георгия Победоносца:

Величаем тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Share