3 декабря — Православный День св. Прокла, в народе Проклинание нечисти: приметы, что можно и нельзя делать, именины

Share

3 декабря православный праздник святого Прокла, в народе Проклинание нечисти: традиции, приметы, что можно и нельзя делать в этот день, именины сегодня

3 декабря православная церковь чтит память святого Прокла, который в 5 веке служил архиепископом в Константинополе. У наших предков этот день был связан с множеством поверий и запретов.

📃 История праздника святого Прокла

Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну. Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он горячо проповедовал христианство и разоблачал язычество и ересь. Также он был известен заботой об отверженных.

Во время патриаршества Прокла произошло сильное землетрясение, разрушившее многие города. Жители Константинополя во главе с Проклом выходили за город и молили Бога о милости. Во время одного из таких молебенов какой-то мальчик неизвестной силой поднялся к небу, а затем вернулся на землю невредимым. Он рассказал, что слышал пение ангелов. Когда народ повторил за мальчиком слова услышанной им молитвы, землетрясение прекратилось.

Несмотря на то, что при жизни Прокл регулярно подвергался гонениям со стороны еретиков, он не дал себя сломить и прожил достаточно долгую жизнь, умерев естественной смертью в преклонном возрасте. С тех пор православные вспоминают о святителе каждый год 3 декабря.

3 декабря православный праздник святого Прокла, в народе Проклинание нечисти: традиции, приметы, что можно и нельзя делать в этот день, именины сегодня

❄️ Народные традиции и приметы — Что можно и нельзя делать 3 декабря

«На Прокла проклинай нечисть», — говорили в народе. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.

У святого Прокла просили защиты от болезней и бед, семейного счастья и исполнения желаний.

Не лучшей идеей 3 декабря было отправление в дальний путь, который мог сопровождаться опасностями и неожиданными препятствиями.

Не стоило на Прокла делиться с окружающими своими планами. Считалось, что сказанное в такой день затем никогда не сбывалось.

Болезни и головные боли в течение дня лечили необычным способом. Сначала во дворе брали снег, которым натирали свой лоб. Затем его бросали на землю и тщательно втаптывали. Люди верили, что таким образом вместе со снегом от них уходят любые болячки.

Перед отходом ко сну крестьяне окропляли свои дома святой водой, чтобы не позволить ночью проникнуть в них нечистым силам. Предполагалось, что на Прокла злые духи были особо активными.

Главная опасность 3 декабря подстерегала женщин, которые в этот день часто получали травмы, обжигались во время готовки или случайно ранили себя острой утварью. Поэтому представительницам прекрасного пола следовало проявлять особую осторожность и побольше отдыхать.

Если на улице не было мощного снегопада, но снег при этом уже лежал, допускалось катание на санках.

Очищаться при помощи водных процедур и поход в баню 3 декабря не советовали из-за риска смыть с себя вместе с водой всю удачу.

До конца дня старались отдать долги, иначе можно было остаться без денег на всю зиму.

Особое внимание обращали на увиденные в ночь на Прокла сны. Если это были кошмары, то стоило ждать проблем в личной жизни и одиночества. Если в снах происходило что-то позитивное, то это означало скорый приход удачи.

3 декабря — Православный День св. Прокла, в народе Проклинание нечисти: приметы, что можно и нельзя делать, именины, 3 декабря 2023 картинки

3 декабря православный праздник святого Прокла, в народе Проклинание нечисти: традиции, приметы, что можно и нельзя делать в этот день, именины сегодня

🌨️ Приметы на Проклов день

  • Утренний снег 3 декабря предвещал солнечную и ясную погоду. Идущий с утра дождь мог принести за собой долгое ненастье.
  • Быстрое движение облаков было знаком к скорой сильной метели. Такую же погоду ждали после пения снегирей.
  • Птицы собираются на верхушках деревьев – к потеплению.
  • Если до конца дня наблюдался снегопад, то зиму ждали бесснежную. Если снег так и не пошел, то мощные снегопады ожидались всю зиму.
  • День 3 декабря считали «зеркалом» следующего июня. Если погода была ясной и солнечной, то и в первый летний день ожидалась тепло. Если была метель, вьюга или дождь, то и в июне ждали ненастье.

😇 Именины 3 декабря

🧒
Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Емельяном, Илларионом, Иосифом, Исаакием, Азатом, Александром, Алексеем, Анатолием, Арсением, Василием, Владимиром, Вольдемаром, Григорием, Демьяном, Денисом, Иваном, Макаром, Николаем, Остапом, Эмилем или Яном.

👧
Среди женщин именины 3 декабря отмечают Татьяны, Анны и Феклы.

Рожденных на Прокла людей считали большими мастерами. Верили, что они с детства обладают множеством способностей, которые раскрывают при жизни постепенно.

Share