8 ноября — День св. Димитрия (Дмитрия) Солунского: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы

Share

8 ноября 2021 церковный праздник святого Димитрия (Дмитрия) Солунского: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы 👇👇👇

8 ноября 2021 церковный праздник святого Димитрия (Дмитрия) Солунского: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы

8 ноября христиане восточного обряда отмечают День памяти о великомученике Димитрии Солунском. В такой день на Руси возносили молитвы великомученику. Его просили одарить людей мужеством и терпением. Также в молитвах часто просили об исцелении различных болезней глаз. Люди, которые ослепли, в своих молитвах обращались с просьбой о прозрении.

История праздника святого Димитрия Солунского 8 ноября

Память о Димитрии Солунском почитают не только православные христиане, но и греческие. Димитрий считается покровителем греческого города Салоники. Считается, что он родился именно в этом городе. В древние времена он назывался Фессалоники. Интересно, что мученическую смерть Димитрий принял также в родном городе. Его мощи также почивают в святом месте города.

Димитрий Солунский родился в семье римского консула в период третьего века нашей эры. В это время римские язычники активно организовывали гонения за христианами. Императоры неоднократно говорили, что христианство нужно придушить и остановить. Довольно часто правители требовали предавать смерти всех, кто призывал Христа.

Несмотря на свой высокий статус, родители Димитрия в тайне были христианами. Но римские власти этого не знали. Когда Димитрий стал совершеннолетним, император Максимиан решил назначить его проконсулом в Фессалоникийском регионе. В итоге Димитрий заменил на этой должности своего отца. После назначения он вернулся в родной город и начал исповедовать и прославлять Христа перед жителями Фессалоник. Таким образом Димитрий не гнал и казнил христиан, а начал активно обращать жителей города в христианство и искоренять различного рода обычаи язычников. Довольно быстро о деяниях Димитрия узнал император, и решил посадить проконсула в тюрьму.

В конце октября 306 года к Димитрию спустились воины с копьями. Своими орудиями они пронзили его тело и выбросили его на съедение диким животным. Но христиане из Фессалоник забрали его тело и тайно похоронили. В период жизни равноапостольного Константина у могилы Димитрия решили возвести храм. Спустя столетие построили новый величественный храм вместо прежнего, который был ветхим. В это время были обретены мощи святого Димитрия. Начиная с седьмого века нашей эры началось чудесное истечение благовонного мира. Это событие привело к тому, что великомученика Димитрия в христианской церкви стали называть Мироточивым.

8 ноября 2021 церковный праздник святого Димитрия (Дмитрия) Солунского: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы

Народные приметы и праздники, 8 ноября 2021 года

Традиционно в этот день многие посещали кладбища и убирали могилы своих родственников, а также поминали их. В древние времена поминали воинов, которые погибли в бою. На Дмитриев день поминали умерших родителей. К родителям, которые живы, необходимо было прийти в гости, принести подарок и выразить благодарность за то, что они воспитали и вырастили своих детей. Наши предки старались сыграть свадьбу именно в этот день. После восьмого ноября ближайшей желанной датой для свадеб считалось Рождество. Поскольку перерыв между желанными датами два месяца, многие пытались сыграть свадьбу до наступления нового года.

Приметы и поверья:

  • День выдался холодным и снежным – к холодной весне.
  • Наступила оттепель – весна наступит рано и дружно.
  • Снежный и ненастный день – на Пасху тоже выпадет снег.
  • Ранее люди говорили, что в ночь на 8 ноября нечисть крадет с неба луну, чтобы выдоить ее, как корову.
  • Снега нет – на Пасху будет тепло и солнечно.
  • Реки не покрылись льдом – его не будет и до конца ноября.
  • Если до этого дня девушка так и не вышла замуж – свадьбы еще долго не будет.

Обряды на Дмитриев день

Наши предки верили, что на Дмитриев день души погибших родственников должны были прилететь к своим могилам в образах птиц. Поэтому люди, приходя на кладбище, приносили с собой зерно, которое рассыпали у могил.

Обязательным блюдом на поминальном столе были блины. Когда хозяйки снимали первый блин со сковороды, то приговаривали «Помяни, Господи, честных родителей». Такой блин нельзя было съедать, его оставляли «для покойников». Первый блин нужно было оставить на кухонном окне. В Дмитриев день нужно накрыть богатый стол. Наши предки были уверены, что чем больше блюд будет на поминальном столе, тем легче усопшим будет в лучшем мире.

Отличием считался тот факт, что в этот день наши предки могли выпить пива. По этому поводу была даже поговорка, что «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

8 ноября 2021 церковный праздник святого Димитрия (Дмитрия) Солунского: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы

Что нельзя делать 8 ноября согласно народным поверьям

Восьмого ноября было важно помянуть погибших родственников. Их поминали за обеденным столом. На ночь важно было оставить стакан воды и чистое полотенце. Это делалось с целью, чтобы души родственников могли напиться и умываться.

Как и в другие христианские праздники, в Дмитриев день необходимо было соблюдать некоторые запреты. Например, нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Еще в этот праздник не стоило заниматься шитьем, ткачеством или вязанием.

Что следует делать 8 ноября на Димитрия Солунского

8 ноября принято поминать усопших родителей. В преданиях говорится, что в данный день души умерших людей приходят на свои могилы в виде птиц. Поэтому в данный день нужно сходить на кладбище и посыпать могилы зерном.

Необходимо сходить в церковь и поставить свечу за усопших родителей.

По традиции в этот день все поздравляют Дмитриев с именинами. Также принято в данный день пить пиво:

В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит.

Необходимо теплее одеваться, чтобы спастись от сильных морозов.

Следует поминать усопших, о них можно помолиться не только в церкви, но и дома.

В праздничный день люди могут попросить следующее у святого:

  • помочь во время военных действий;
  • исцелить от разных болезней;
  • даровать мужество и терпение;
  • об исцелении от слепоты.
Share