День осеннего равноденствия 23 сентября 2023: как отмечать, что можно и нельзя делать, приметы и традиции — Что такое равноденствие

Share

День осеннего равноденствия - Осеннее равноденствие: приметы и традиции - Равноденствие что это такое?

День равноденствия – это астрономическое явление, когда Солнце пересекает линию небесного экватора, а день и ночь равны. Равноденствие ежегодно наступает в разное время – 22 или 23 сентября. В нынешнем 2022 году день осеннего равноденствия наступит 23 сентября.

В эту дату ночь равна дню, длительность которых равна 12-ти часам. После дня осеннего равноденствия день будет становится короче, и так до дня зимнего сонцестояння – в 2022 году 21 декабря.

Весеннее и осеннее равноденствия наступает именно в тот момент, когда Солнце в своем годичном передвижении по небосклону пересекает небесный экватор. Эти точки соответственно — находятся в созвездиях Рыб и Девы.

Осеннее равноденствие — это астрономическое начало осени. С осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным. День сокращается вплоть до зимнего солнцестояния, а затем снова начинает увеличиваться.

День равноденствия

Когда в 2022 году День осеннего равноденствия

В 2022 году День осеннего равноденствия приходится на вечер 23 сентября. Хотя в другие годы этот день может выпадать на 22 число. Астрономический год больше календарного примерно на 6 часов. Поэтому смещение происходит каждый год.

В 2022 году осеннее равноденствие наступит 23 сентября.

С осеннего равноденствия часто начинается бабье лето, которое длится несколько дней, затем погода начнет портиться и будет становиться все холоднее и холоднее, предвещая скорое наступление зимы.

23 сентября День осеннего равноденствия: приметы и что нужно делать — Как отмечать равноденствие в 2022 году

В древние времена наши предки жили именно по природному календарю. И с наступлением осеннего равноденствия у них начинался новый год. Отмечали праздник всегда с размахом, восхваляли богов, благодарили за щедрый урожай, пели песни, водили хороводы. Также поминали предков, веря, что именно в этот день связь между живым и мертвым миром особенно сильна.

На Руси в это время затевали большие гуляния и подавали различные лакомства, но самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом — помогут в карьере, а с брусникой — в любви.

🍁 Люди верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в равноденствие. Прогнозы на зимнюю пору делали, исходя от того, куда летели птицы: если на юг, то грядет суровая холодная зима.

🌞 Наши предки очень почитали этот день, в день осеннего равноденствия они чествовали Солнышко. Считается, что в этот день, который является переходным периодом двух времён года, можно запастись жизненной силой и положительной энергетикой.

Обряды в день весеннего равноденствия

В стародавние времена, наши предки жили именно по природному календарю. И с наступлением осеннего равноденствия у них начинался новый год. Отмечали праздник всегда с размахом, восхваляли богов, благодарили за щедрый урожай, пели песни, водили хороводы. Также поминали предков, веря, что именно в этот день связь между живым и мертвым миром особенно сильна.

Именно четыре раза в год, во время осеннего и весеннего равноденствия и летнего и зимнего солнцестояния, происходит не только смена времен года, но и небывалая энергетика наполняет все живое. Люди чувствовали это, и старались жить в гармонии с собой и природой. Извлекая максимальную пользу для себя в эти дни.

С тех времен к нам пришло много праздников, которые несколько видоизменились на данный момент. Но суть не поменялась. По всему миру в это время отмечают праздники урожаев, провожают лето и готовятся к зиме. В Китае день осеннего равноденствия приравнивается к государственному выходному дню.

Используя знания предков, стоит максимально плодотворно провести этот день. Можно выполнить несколько обрядов, что бы привлечь удачу и счастье в свой дом. Осеннее равноденствие идеальное время для медитаций. Уединится остановить ход мыслей, пропустить через себя энергию космоса и получить ответы на важные жизненные вопросы.

Как гласит давнее поверье, рано утром, после пробуждения, первое, что нужно сделать – принять душ или ванну. Это поможет смыть весь негатив, очистить душу и тело. Чтобы ничто не приветствовало приему новых положительных эмоций и энергии.

Вода в период осеннего равноденствия обладает особой силой. Если умыться вечером, то это поможет сохранить привлекательность и красоту для девушки, и здоровье для детей.

Осеннее равноденствие в первую очередь, праздник урожая. Чтобы в доме был достаток. Нужно испечь пирог с яблоками или капустой. Он должен быть круглой формы. Если тесто быстро поднялось, а сам пирог не подгорел, то в ближайшее будущее финансовое положение улучшится.

Защитить себя и близких от сглаза и всего недоброго, можно с помощью рябины. Издавна считалось, что рябина некий проводник между солнцем и землей, содержит огромную энергию. Имеет целительную силу, и не пустит злые силы на порог дома. Чтобы плоды имели максимальную эффективность, срывать их нужно именно в день осеннего равноденствия.

Свежесобранные ягоды следует разложить на подоконнике. Или сделать несколько букетов из рябины, калины и колосков пшеницы, перевязать их красной лентой и расставить по дому. Защитная сила оберегов, будет действовать в течение года.

Если хочется закончить неблагоприятный период в жизни, то нужно сделать генеральную уборку в доме, затем вынести на улицу все старые вещи и сжечь их. По пути домой, лучше всего смотреть под ноги. Велика вероятность, что попадется «камень удачи».

Специально искать его не надо, когда взгляд упадет на него, внутреннее чувство подскажет, что это именно то, что нужно. Если посчастливится найти камень, то он станет своеобразным оберегом, и символом перемен к лучшему.

Именно 22 сентября, любовная энергия особенно сильна. Благоприятное время для заключения брака, налаживания отношений со второй половинкой или, чтобы найти свою любовь. Одинокие девушки кладут на кровать вторую подушку, а в ванной оставляют вторую зубную щетку рядом со своей.

Приговаривая «моя вторая половинка, приди». Также с мыслями о скором замужестве на блюдце сжигают ветви ореха, а пепел развеивают вечером на улице.

Главное открыть душу и сердце для новых знакомств. Встретить осеннее равноденствие с надеждой на лучшее. И новая осенняя пора обязательно принесет множество положительных изменений в жизни.

Равноденствие пророчит многое

Нынешней осенью Равноденствие наступит 22 сентября. В такой важный день обязательно вспомните о самом дорогом вам человеке, поблагодарите Всевышнего за то, что он у вас есть. Эмоции не должны быть скупыми, а слова произносите искренние.

Благодарите за удачу, достигнутые цели и проделанные дела, за все хорошее, что с вами произошло. В Равноденствие на окнах принято развешивать рябину, украшать ею подоконник, раму, чтобы защитить дом от всего дурного.

Любовные отношения в такой день станут крепче, а одинокие люди встретят вторую половинку, союз с которой будет идеальным. В такое важный день новых дел начинать не рекомендуется, а вот довести до завершения все старые нужно обязательно. Планируйте ближайший месяц, составьте небольшой план, которому будете четко следовать.

В этот день обязательно напеките пирогов с капустой, мясом. С дня Равноденствия начинают делать заготовки на зиму, квасить капусту, морозить овощи с ягодами.

Share