С кем сборная России по хоккею может сыграть в 1/4 финала ЧМ — Чемпионат мира по хоккею 2015

Share

Чемпионат мира по хоккею 2015 Чехия

Сегодня сборная России проведет последний матч на групповом этапе ЧМ-2015 против финнов. Обе команды уже завоевали путевки в плей-офф: в очной встрече решится порядок, в котором команды расположатся в турнирной таблице. Победа теоретически может позволить подопечным Олега Знарка занять первое место в группе B. Поражение отодвинет наших на третью строчку.

В принципе, турнирный расклад в группе А понятен: Канада финиширует первой, шведы — вторыми, чехи — третьими, а швейцарцы — четвёртыми.

Куда более запутанной выглядит ситуация в группе B. На последнюю путёвку в четвертьфинал претендуют белорусы и словаки, а итоговые позиции американцев, россиян и финнов определятся только в последний игровой день группового этапа.

Президент ФХР Владислав Третьяк поделился своим мнением по поводу предпочтительного соперника для сборной России в четвертьфинале чемпионата мира.

«Что предпочтительнее — сыграть со шведами четвертьфинал в Остраве или с чехами – в Праге? Конечно, играть в Остраве со шведами. Без переезда. Но что загадывать? Что будет, то будет. Ещё неизвестно, как Америка со словаками сыграет – может, выйдем на первое место в группе, если победим финнов. Словакии ведь нужна только победа для выхода в плей-офф», — цитирует Третьяка «Советский спорт».

Возможные варианты, с кем сборная России по хоккею может сыграть в 1/4 финала ЧМ выглядят следующим образом

Канада — Россия в 1/4 финала ЧМ в Чехии

Вероятность: 5 процентов.

Канадцы уже гарантировали себе первое место в группе А. Им остаётся только узнать имя соперника по четвертьфинальной схватке. Станет ли им сборная России? Теоретически такой вариант возможен. Для этого белорусы должны выиграть два оставшихся матча в группе у финнов и норвежцев, а финны сломить сопротивление нашей команды в заключительный день группового этапа. Другое дело, что на практике осуществить такое крайне сложно. Даже в матче с норвежцами белорусам придётся крайне непросто, не говоря уже о предстоящей игре с финнами. В любом случае всё будет в руках хоккеистов сборной России, которым будет достаточно выиграть у финнов, чтобы избежать встречи с канадцами в четвертьфинале.

Швейцария — Россия в 1/4 финала ЧМ в Чехии

Вероятность: 10 процентов.

«Господин Вуйтек пообещал, что они обыграют американцев», — смеялся после игры со словаками Олег Знарок, когда его спросили, где сборной России удобнее играть четвертьфинальный матч.

Если словаки выиграют у американцев, то у сборной России будет хороший шанс занять первое место в своей группе. Опять же, нужно будет выигрывать у финнов, что не так просто, но вполне по силам нашим ребятам. Другое дело, сохранится ли у словаков мотивация на игру с американцами? Оба своих оставшихся матча белорусы проведут до игры Словакия — США, и к этому времени подопечные Владимира Вуйтека уже могут распрощаться с надеждой на выход в четвертьфинал. Поэтому надеяться на словаков сборной России особо не нужно, необходимо готовиться к более сложным соперникам по четвертьфиналу.

Швеция — Россия в 1/4 финала ЧМ в Чехии

Вероятность: 35 процентов.

На шведов сборная России попадёт, если займёт третье место в группе. Вряд ли команда «Тре крунур» потеряет очки в игре с французами и пропустит вперёд чехов, которым ещё нужно будет выиграть у крепких швейцарцев.

Подопечным Знарка предстоит крайне непростой матч против команды Суоми, в котором наши ребята являются фаворитами, но не застрахованы от поражения, учитывая все силу соперника. Финны пропустили всего пять шайб в шести играх. Они берут своё дисциплиной и организованностью, а ещё у них в воротах лучший игрок прошлогоднего чемпионата мира Пекка Ринне. В этой игре возможно всё, а значит, сборная России легко может попасть на шведов в четвертьфинале.

Чехия — Россия в 1/4 финала ЧМ в Чехии

Вероятность: 50 процентов.

Что лучше: сыграть против хозяев турнира в Праге или встретиться с командой, которая пропустила три шайбы от немцев, пять от чехов и шесть от канадцев? Шведы, конечно, сильны, но у них нет нападающих уровня Ворачека и такого вожака, как Ягр. Вратарь Энрот тоже не идёт ни в какое сравнение с Павелецом. У шведов потрясающие атакующие защитники, но они не так полезны в своей зоне, а это будет на руку мастеровитым нападающим сборной России.

У чехов достаточно своих проблем, однако в играх на вылет у команды-хозяйки на эмоциях могут ожить даже те игроки, которые до этого исполняли роль статистов. Вполне возможно, что перед четвертьфиналом чехов усилит нападающий «Калгари» Иржи Гудлер.

Пока ситуация складывается таким образом, что с большой вероятностью именно сборная Чехии станет соперником россиян по четвертьфинальному матчу. Но, если выбирать между чехами и шведами, последний вариант, кажется, будет для нас более предпочтительным.

В статье использована аналитика и материалы сайта http://www.championat.com

Share