Троица в 2017 году: что нельзя делать? что можно делать? — Троица в 2017 году обычаи

Share

Поздравления с Троицей в Стихах, СМС, Открытки

Когда Троица в 2017 году

Троица в 2017 году что нельзя делать? - Троица в 2017 году обычаи

Троица — Святой день, который отмечается православными гражданами на 50 день или на седьмую неделю после Великой Пасхи. Перед тем как Иисус Христос вознесся на небо, он пообещал своим ученикам-апостолам, что на десятый день к ним спуститься Святой Дух, что и произошло в виде огненных языков. Тем самым ученики смогли овладеть всеми языками мира и смогли преподавать христианство по всей Земле. Троица 2017 — христианский праздник ознаменован не только сошествием Святого Духа к ученикам, но и присутствием в этом деянии самого Небесного Творца, и, конечно же, сына Его — Христа.

Какого числа Троица в 2017 году приходится? Этот святой праздник — один из великих двенадцати христианских праздников после Пасхи наступит 4 июня 2017 года (у православных и католиков).

Давайте теперь узнаем, что надо делать на Троицу, и что не надо делать.

Троица в 2017 году — что нельзя делать?

С самых древних времен в день Святой Троицы нельзя было работать в огородах, работать по дому, то есть, мыть полы, стирать, пылесосить, также нельзя купаться, особенно в речках, озерах и прудах.

Неделя перед Троицей считается зеленой неделей или русальной. Люди, купавшиеся в дни недели в реках, либо погибали, либо оставались живыми, но тогда их считали ведьмами и колдунами. Так как только колдуны способны спастись от русалок, которые по поверьям так и кишат в реках и озерах, дабы забрать к себе тела наивных и неверующих. Также нельзя в день Троицы стричься, мыть голову, красить волосы, что-либо шить (по некоторым поверьям в любое воскресенье года шить нельзя, а в Святые дни празднеств тем более), делать ремонт в домах и квартирах.

Троица в 2017 году, что можно делать?

Как видите, на Троицу нельзя заниматься любым как физическим так и умственным трудом. Исключение составляет лишь труд связанный с обслуживанием хозяйства: скота, птицы, собак, кошек. Притом можно животным лишь давать есть и пить. А чистить гной, расчесывать запрещается.

Share