Умер Игорь Кириллов, легендарный диктор Гостелерадио СССР

Share

Умер Игорь Кириллов, легендарный диктор Гостелерадио СССР

Советский и российский теле- и радиоведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио Игорь Кириллов скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщил российский Первый канал.

Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель. Более 20 лет он вел программу «Время». И образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова «диктор», — рассказали на телеканале.

Игорь Кириллов начал работу на телевидении в 1957 году. С 1968 по 1989 года он возглавлял дикторский отдел на Первом канале.

Кириллов на протяжении 30 лет вёл программу «Время» и другие информационные передачи, «Голубые огоньки», праздничные репортажи с Красной площади, работал не только диктором, но и комментатором, репортёром. Голос Кириллова до сих пор ассоциируется с самыми значительными событиями в жизни страны. Кириллов признавался, что главная дата для него — не день рождения, а 27 сентября, тот день, когда он впервые вышел в эфир.

Кириллов был бессменным ведущим парадов 9 мая на Красной Площади в современной России, кроме того Кириллов был диктором на парадах в СССР с 1965 по 1980.

Ведущий был награжден Государственной премией СССР, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Трудового Красного Знамени.

Share