В эти выходные Украина перейдет на зимнее время: перевод часов в Украине в 2021 году — когда переводить?

Share

В эти выходные Украина перейдет на зимнее время: перевод часов в Украине в 2021 году - когда переводить?

Украинцы скоро будут жить по зимнему времени – спать можно будет на час дольше, но и темнеть будет на час раньше. Напоминаем, что переход на зимнее и летнее время был введен в 1981 году с целью экономии электроэнергии. Поэтому осенью стрелки часов переводят на зимнее время — на час назад, а весной — на летнее, на час вперед.

Куда переводить стрелки

Перевести часы нужно традиционно в 4 утра в последние выходные октября – в ночь с субботы на воскресенье, с 30 на 31 октября. В этом году переход на зимнее время выпал на 31 октября. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

Перевод часов дважды в год осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров № 509 oт 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени нa территории Украины». При этом впервые в нашей стране перевели часы еще во времена СССР (в апреле 1981 года), в целях экономии электроэнергии.

Но в наше время все меньше приходится видеть часы со стрелками – большинство современных гаджетов переводят часы автоматически. Однако нужно самостоятельно позаботится о настенных или наручных часах, которые есть в доме.

Точное время в Украине сейчас



Перевод часов осуществляется для того, чтобы человек мог работать дольше и использовать при этом меньше искусственного освещения.

Как в воскресенье попасть на свой поезд

В ж/д билетах время отправления поездов на 31 октября будет указано уже с учетом перевода стрелок часов.

Единственное, о чем просят украинцев в "Укрзализныце" – быть внимательными, вовремя перевести часы и ничего не перепутать.

Почему переводим часы

Естественным для Украины является именно зимнее время. Если перевод часов все-таки отменят, страна будет жить по зимнему времени.

Как известно, де-факто страна расположена в двух часовых поясах. Это значит, что если оставить в Украине летнее время, то жителям западных областей в декабре придется начинать рабочий день в темноте, потому что солнце там в 9:00 только появится из-за горизонта (при переводе часов на зимнее время – в 8:00).

Еще одной причиной перевода часов традиционно называют экономию электроэнергии. Но уже не раз доказано, что перевод часов этому практически никак не способствует.

Но вопрос отмены перевода стрелок из года в год будет решен как минимум в следующем году. Дело в том, что Украина пока затормозила этот процесс, так как сначала страны Европы должны определить, в каком времени они будут жить (каждая страна решает это отдельно для себя). И только после этого Украина примет окончательное решение, поскольку для нашей страны важно синхронизировать время с Европой. От этого зависят графики международных авиарейсов и поездов.

Share