29 октября ✨ ДЕНЬ ЛОНГИНА — СОТНИКА : народные приметы, именины

Share

29 октября православный праздник святого Лонгина-сотника: традиции, народные приметы, что нельзя делать, именины

29 октября православная церковь чествует мученика Лонгина. Он стоял на страже у Креста Господня и был свидетелем его страданий, смерти и Воскресения, и сопровождавших его чудес.

📃 Кто такой Лонгин — история праздника 29 октября?

По преданию, римский воин Гай Касий Лонгин, носивший звание сотника, входил в число стражей, охранявших место распятия Христа.

Согласно христианскому преданию, Лонгин присутствовал при казни Иисуса Христа и поразил его бок своим копьем. Как гласит Священное Писание, как только Мессия испустил дух, начали происходить странные события: «…и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф. 27:51–52). Увидев это, Лонгин сказал своим воинам: «Истинно Человек Сей был Сын Божий» (Мк. 15:39).

Во время казни кровь Спасителя брызнула воину на глаза, и он исцелился от катаракты, которой страдал долгое время. С этого момента Лонгин уверовал в то, что Иисус был сыном Божиим, а через три дня вместе с другими воинами стал свидетелем воскресения Христа.

Новообращенный христианин отправился с проповедью к себе на родину, в Каппадокию. С ним пошли и два других воина, видевших воскресшего Иисуса. Однако Понтий Пилат распорядился поймать и обезглавить подвижников. Позже главы христиан обнаружила слепая женщина, которая похоронила их и вылечилась при этом от глазной болезни.

🍂 Народные традиции и приметы

Святой Лонгин считался лечебником глазных болезней, поэтому в этот день принято молиться ему всем, кто имел какие-то проблемы со зрением.

Также на Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. Люди верили в особую силу сочетания мороза и солнца, способного прогонять болезни.

  • Перелетные птицы только сейчас собираются в теплые края – зима, скорее всего, будет достаточно теплой и без сильных морозов.
  • Мутный и бледный месяц 29 октября – будет мороз и снег.
  • Яркое звездное небо – погода, по приметам, будет хорошая.
  • Солнце в облаках 29 октября, вроде бы в тумане – жди несчастья.
  • Листья пожелтело и практически не опадают – примета, что морозы наступят не слишком скоро.
  • Продолжительные туманы 29 октября – скоро будет оттепель.

29 октября православный праздник святого Лонгина-сотника: традиции, народные приметы, что нельзя делать, именины

🤐 Что запрещено делать 29 октября

В этот день очень напряженная энергетика, он неудачен, так что не делайте ничего важного. Могут произойти неприятные случайности, потери и воровство.

Избегайте большого скопления людей, и не покупайте ничего значимого, это не доставит вам радости.

Чтобы не принести с работы домой чужую беду, уходя из нее начертите углем или карандашом на подошвах обуви крест и скажите: “Сниму крестом, царским перстом, то, что не от Бога, от чертова порога. Собаке злой выть, а мне рабу (раби) Божию (имя) здоровым быть. Аминь».

😇 Именины 29 октября отмечают:

🧒 Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

Share