В Украине назвали производителей самого вкусного «Селянского» сливочного масла: результаты экспертной оценки

Share

В Украине назвали производителей самого вкусного “Селянского“ сливочного масла: результаты экспертной оценки

Тонны сливочного масла в Украине ежегодно фальсифицируются. Однако, есть и добросовестные производители, которые изготавливают не только натуральный, но и вкусный продукт. Редакция издания Vesti.ua пригласила экспертов и провела дегустацию сливочного масла под названием «Селянское» от семи разных украинских производителей. Продукт оценивали за критериями вкуса, консистенции и запаха.

На постсоветском пространстве ошибочно привыкли считать масло жирностью 82% самым настоящим и «честным», тем не менее ДСТУ 4399:2005 «Масло сливочное. Технические условия» четко указывает, что в зависимости от массовой доли жира сливочное масло может быть «Экстра» (от 80% до 85% жира); «Селянське» (от 72,5% до 79,9%); «Бутербродное» (от 61,5% до 72,4%).

На что обращать внимание при выборе сливочного масла

В любом случае масло должно быть сделано исключительно из сливок и (или) продуктов переработки молока, и если в масле 61,5% молочного жира это не значит, что остальное – жир растительный, это плазма. Эксперты считают утверждение, что 82% сливочное масло — единственно правильное, фейком.

82% можно подделать точно так же, как 72% или 73%, и получить большую прибыль, поскольку это масло стоит дороже, – говорит технолог Татьяна Гонза.

По ДСТУ вкус сливочного масла должен быть чистым, хорошо выраженным сливочным с привкусом пастеризации. И что не прописано законом, но всегда важно – чтобы масло было вкусным, как в детстве.

Вкус сливочного масла должен быть чистым, хорошо выраженным сливочным, с привкусом пастеризации. Масло каких производителей больше всего соответствует этим критерием, решили разобраться Vesti.ua, оценив семь разных наименований масла.

Участие в дегустации взяли такие марки сливочного масла:

  • “Селянське”, ООО “Люстдорф”, 72,5% — 54 грн;
  • “Молокия”, ЧАО “Тернопольский молокозавод”, 72,5% — 43 грн;
  • “Ферма”, ООО “Террафуд”, 73% — 57 грн;
  • “Канів 1971”, ООО “Клуб сиру”, 73% — 48 грн;
  • Roshen, Винницкий молочный завод “Рошен”, 72,6% — 52,4 грн;
  • «Білоцерківське”, ЧП “Белоцерковская агропромышленная группа”, 72,6% — 48,2 грн;
  • “Яготинське”, группа компаний “Молочный альянс”, 73% — 55,5 грн.

Согласно результатам, на первом месте оказалось масло из Канева (№4) – 4,28 балла, второе место – у «Молокии» (4,10 балла), третье – у Roshen (3,58), на четвертом месте — «Яготинське”, далее замыкают рейтинг «Селянське» и «Ферма».
.
Если сравнивать по ценам, то в среднем пачка сливочного масла стоит от 48 до 57 гривен. Масло, которое эксперты оценили превыше всего, по стоимости одно из самых дешевых.

Сливочное масло Каневского маслосырзавода единственное из отобранных образцов содержит в составе подсырные сливки, взбиваемые из молочной сыворотки, которая остается от производства сыра. Участникам дегустации сливочное масло “Канів 1971” понравилось, его запах и вкус они назвали типичными.

Share