25 августа – православный праздник святых Аникиты и Фотия: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

25 августа – православный праздник святых Аникиты и Фотия: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

По народному календарю 25 августа отмечается день Фотия и Аникиты, а православная церковь вспоминает священномучеников Аникиту и его племянника Фотия. Язычники пытались убить обоих, но их не трогали звери, не брал огонь, не умерщвляло железо — такая сильная у них была вера.

В нашем материале ниже мы расскажем о самых главных приметах и запретах этого дня.

25 августа – православный праздник святых Аникиты и Фотия: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Христиане почитают память святых Аникита и Фотия, которые приходились друг другу племянником и дядей. Из-за своей веры их жестоко убили, но они не отреклись от христианства и даже смогли обернуть в веру других.

В народе 25 августа чествуется Фотя Поветенный. В этот день люди наводили порядки в хозпостройках. Этот день был связан с уборкой нежилых помещений в деревнях и селах, такие места именовали поветями (поветка, поветье), отсюда и название праздника – Фотя Поветенний. Также поветью называли нежилую пристройку к дому, для хранения скотского корма, земледельческих орудий, дровней, телег и других хозяйственных принадлежностей.

Во многих областях 25 августа сеяли озимые. Крестьяне с утра примечали: если выпал иней, значит, можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо – не стоило надеяться на длинное бабье лето.

С 25 августа народ приступал к сбору облепихи. К этому дню поспевала черемуха. Из нее готовили целебные отвары, которые могли нормализовать работу кишечника, улучшить состояние слизистой оболочки желудка и очистить кровь, а также укрепить стенки капилляров.

На день Фотия клен первые листья начинает ронять.

Если 25 августа вы отправились на природу, помните, что нельзя передавать малышу пищу через костер, иначе он может вырасти вором. Запрещается ссориться с близкими людьми, иначе это приведет к расставанию или другим конфликтам. Чтобы избежать такого риска, не затевайте серьезный разговор в этот день.

Нельзя устраивать шумные гулянья, особенно с распитием спиртных напитков — иначе могут начаться проблемы со здоровьем. 25 августа нельзя идти на поводу у своих предрассудков и отказываться от выгодных, пусть и трудоемких предложений. Откажитесь сейчас — можете в течение ближайших нескольких месяцев вообще не получить ни одного предложения.

Сны, которые приснились в эту ночь, полезные. По поверьям, нужно воспользоваться подсказками, которые увидели во сне — они приведут вас к хорошей жизни. Самое главное — запомнить слова, которые кто-то произнес в ваших сновидениях.

По приметам, если девушка перед сном положит под подушку белый носовой платок — ночью во сне она увидит будущего супруга. Сколько птиц увидел над своей головой в этот день — столько будет теплых дней.

Представительнице слабого пола, которая скорее хочет выйти замуж, необходимо отправится в церковь и помолиться, а чтобы во сне узнать, кто же будет ее суженым, под подушку положить белый носовой платок. Знахари в этот день читали особые заговоры, которые помогали избавиться от различных заболеваний. Рожденный в этот день будет хорошо относится к детям. Из таких людей получаются хорошие родители.

Приметы дня:

  • теплая погода – к урожаю белых грибов;
  • дождь на Фотю сокращает бабье лето;
  • ранний иней обещает богатый урожай озимых.
  • Много грибов — зима будет снежной

Что категорически нельзя делать в этот день

  • В эту дату нельзя суетиться и ссориться
  • Нельзя планировать важные дела
  • Нельзя пропустить поход в церковь
  • Нельзя слишком громко говорить

Сегодня свои именины празднуют: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Share