16 августа – православный праздник святого Антония Римлянина: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

16 августа – православный праздник святого Антония Римлянина: традиции, народные приметы, что нельзя делать в этот день, именины сегодня

16 августа согласно православному календарю почитается память преподобного Антония Римлянина. В народе этот день называется Антона Вихревея или Малинником, и главные традиции связаны именно с малиной. Нарушив один из запретов праздника, можно остаться с пустым кошельком.

Что можно и нельзя делать 16 августа, традиции, приметы и у кого день ангела — читайте ниже в нашем материале.

История праздника Антония Римлянина 16 августа

Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме в 1067 году у православных родителей. Рано осиротев, он раздал большую часть своего наследия нищим, остальное — выбросил в бочке в море и принял монашеский постриг в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет. Гонения со стороны латинян на православных принудило братию разойтись. Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве.

Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в 3 верстах от Новгорода на берегу реки Волхова при селе Волховском. Событие это засвидетельствовано в новгородских летописях. На этом месте преподобный, с благословения святителя Никиты Затворника, основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На второй год рыбаки выловили бочку с наследством преподобного Антония, пущенную в море много лет назад. Указав, что было в бочке, преподобный забрал ее и купил для обители земли. Преподобный Антоний управлял обителью 16 лет, а накануне смерти назначил своим преемником инока Андрея.

Главные традиции 16 августа

В этот день было принято отправляться в лес собирать малину и ежевику, которые как раз полностью созревали. Считалось, что ягоды на Малинника приобретают целебные свойства.

Малину издавна использовали при простудных заболеваниях, и не только. С ней пекли пироги, готовили варенье, варили компоты.

Также в этот день собирали черемуху, которую использовали в лечении разных болезней ЖКТ.

Помимо ягод было принято собирать лещину, которая тоже созревала к 16 августа.

Считается, что этот день хорошо подходит для заключения браков, а рожденный в этот день ребенок не будет в жизни знать никаких забот.

Важные приметы на 16 августа

  • Дует сильный ветер — зима будет холодной.
  • По погоде в этот день судили о погоде на октябрь.
  • Сильный и холодный ветер, зима ожидается морозной, теплый — мягкая и снежная.
  • Облака выстроились в одну линию — к ветряной погоде.
  • Если плодотворно поработать в огороде, можно рассчитывать на большой урожай в будущем году.

Что категорически запрещено делать на Антона Вихревея

Убирать в доме, выносить мусор. Если запрет нарушить и навести чистоту, в кошельке целый год будет так же чисто.

Выяснять отношения, ссориться. Это может привести к тому, что размолвка затянется надолго.

Открывать в доме окна, ведь Вихревей несет с собой холодные осенние ветра, которые могут принести в семью болезни и несчастья.

Выносить мусор, особенно под конец дня.

16 августа следует придерживаться постного меню, поскольку сейчас — Успенский пост (14-27 августа). Исключите мясные, рыбные, молочные и яичные блюда.

День ангела (именины) 16 августа празднуют:

Антон, Вячеслав, Иван, Кузьма, Николай.

Share