21 июля церковный праздник святого Прокопия Кесарийского: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, именины

Share

21 июля церковный праздник святого Прокопия Кесарийского: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

21 июля православные христиане почитают память святого великомученика Прокопия Кесарийского (Палестинского) или Прокопия Скитопольского, Прокопия Чтеца, который жил на рубеже 3-4 веков, был чтецом при церкви в Скитополи, и стал первым мучеником за Веру в Палестине. Кроме того, в эту дату также чествуют икону Казанской Божьей Матери.

👼👼👼👼👼👼👼

21 июля — Именины (День ангела)

Именины в этот день отмечают: Дмитрий, Прокопий, Даниил, Виктор, Николай, Федор, Александр.

💐💐💐💐💐💐💐

История праздника Прокопия Кесарийского

Святой великомученик Прокопий, которого верующие вспоминают 21 июля, жил в Иерусалиме и при рождении получил имя Неаний. По преданию, отец мальчика бывший ревностным христианином, рано умер. Тогда воспитанием сына стала заниматься его мать (она была язычницей). Согласно жизнеописанию святого, благодаря своему образованию он смог поступить на службу к императору и в 303 году с началом гонения на христиан отправиться в Александрию. От правителя Неаний получил приказ уничтожать всех христиан, встречавшихся на пути. Сбыться этому, однако, было не суждено – Неаний увидел распятие и услышал голос Иисуса Христа. С тех пор он уверовал в Бога, за что был предан своей матерью, которая донесла на собственного сына императору-гонителю.

Святой был схвачен по приказу наместника Палестины Флавиана — от него требовали поклониться языческим идолам.

Неания арестовали и бросили в тюрьму. Ночью в темницу пришел сам Иисус Христос и совершил таинство крещения, дав узнику новое имя – Прокопий. После этого мученика пытали, требуя отречься от Христа. После отказа, Прокопий в 303 году в Кесарии Палестинской был обезглавлен. День памяти святого отмечается 21 июля (по новому стилю).

В народе праздник получил название Казанская летняя, Прокопий, Прокоп, а еще — Прокопий Жнец или Зажинки, так как дата была приурочена к началу жатвы ржи.

Также в старину в этот день наши предки соблюдали особые традиции и обряды, придерживались важных правил, исполнение которых сулило достаток и благополучие, а нарушение, как считалось, даже могло стоить жизни.

21 июля церковный праздник святого Прокопия Кесарийского: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Народные традиции 21 июля

  • В эту дату по давнему украинскому народному обычаю совершали ритуал зажинания первого снопа. Как правило, на Зажинки (Жатва, Прокоп) это делала хранительница рода — мать (или старшая дочь) под пение зажинковой песни.
  • Первый сноп пашни относили в дом и ставили под образами, и там он находился до окончания молотьбы.
  • Также в старину делали еще и закрутку, чтобы рука злодея и колдунов не могла испортить хлеба. Закрутка делалась так: когда созревали хлеба, женщины шли с песнями в поле, и одна из них брала колосья и завивала их узлом.
  • Еще один интересный обычай касался поиска в полях комахи (червя) — верили, что если наткнуться на его клубок, который катается по земле, то можно целый год жить в благополучии и не испытывать ни в чем недостатка.
  • Существовал такой способ избавления от недугов на Прокопия, как взять колосок и заткнуть его за пояс — верили, что тогда до конца лета спина болеть не будет.

Что нельзя делать в этот день

  • Запрещалось в эту дату ходить купаться в открытых водоемах — суеверные верили, что там можно наткнуться на водяного, который утащит на дно, и домой уже не вернешься.
  • Также считалось, что для новых начинаний эта дата не сулит ничего хорошего, поэтому начало важных дел переносили на другой день, иначе все усилия пойдут прахом, и ничего путного не выйдет.
  • Отправляться в дорогу на Прокопия тоже считалось дурной приметой, и путешественники, по возможности, пережидали эту дату в домах или постоялых дворах, а уж потом трогались.

Главные приметы этого дня

  • Если на Прокопия в лесах поспела черника, то можно приступать к уборке озимой ржи.
  • Какая погода в эту дату — такая будет и на Ильин день (2 августа).
  • Если новолуние припало на эту дату, то по погоде можно определить, каким будет август.
  • Если сегодня пчелы злее стали, то это сулило скорое начало жары или засухи.
Share